75 ЛЕТ!

75 ЛЕТ!


Известному российскому режиссеру Владимиру Меньшову 17 сентября исполнилось 75 лет. С юбилеем мастера кинематографа уже поздравили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В частности, президент в своем поздравлении отметил, что фильмы Владимира Меньшова актуальны в любое время и несут в себе жизнеутверждающее начало.


- Владимир Валентинович, страна считает Вас киногением. А Вы себя как воспринимаете?

- Я жуткий самоед! Все не так, всё не эдак, там ошибка, тут неправильно… Все мои дневники были наполнены самоанализом.

- И тем не менее, картины получают мировое признание!

-Я вообще думаю, что вокруг этих наград у людей бзик, а то и вовсе психоз. В моей голове ничего не поменялось, когда я получил Оскар за фильм «Москва слезам не верит». Господи, сколько дурных наград, а сколько дурных фильмов получили эти Оскары.

- Как получилось, что именно этот фильм отправили представлять Россию?

- Вероятно, потому что Брежневу понравилась картина. (Улыбается.)

- Если говорить о современных картинах, что за последнее время Вам понравилось?

- Фильмом-открытием могу считаю комедию «Горько». Это было смело, смешно.

- А можно ли ждать от Вас еще фильма?

- Конечно, будет, ждите! Обязательно будет, но пока не скажу, что. Вообще я свою жизнь уже давно не планирую, потому что много очень дел.

- Вы снимали в одной из своих картин Жерара Депардье, о нем отзываются по-разному, что можете сказать Вы?

- Он очень хороший артист, простой парень. Я, конечно, пытался работать с артситом, но потом я понял, что работать не надо, такие артисты сами все выстраивают.

- У Вас в гостях был даже Том Круз?

- Да. Но я понятия не имел, кто такой Том Круз. (Смеется.) Мне звонят, что приехал американский артист, нужно его развлечь, можно мы приведем его к вам в гости, как к оскароносному режиссеру. Человек 15 пришло! Тома Круза я вообще не знал на тот момент.

- Недавно Вас поздравляли с золотой свадьбой. Владимир Валентинович, как думаете, наше, молодое поколение, сможет по примеру родителей пройти такой же путь в семье?


- Женщины изменились! Нет сейчас таких женщин, как в моей картине «Москва слезам не верит». Представительницы слабого пола сейчас стали экономически независимы. Они разрешают себе родить ребенка для себя. Одним словом образовался какой-то мирок, в котором можно обходиться без мужчин. Вообще обратите внимание, в большинстве случаев, женщины – инициаторы разводов. Заканчивается терпение, и они решаются на этот шаг.

- В Вашей жизни с Верой Алентовой тоже было не всё просто, и испытаний Ваша любовь прошла не мало.

- Мы жили крайне тяжело. Не в нищете, но занимать до зарплаты приходилось регулярно. Скажу честно, конечно, какая-то материальная планка у человека быть должна. Квартира, а у нас её не было почти до 40 лет. Машина появилась тоже примерно тогда же. У нас материальный достаток образовался достаточно поздно, но я счастлив, что до него дожил.

- А есть какой-то мужской романтический поступок, который поразил Вашу супругу?

- Помню, Вера как-то уезжала на гастроли в Петербург, а на следующий день у неё был день рождения. Пошел её провожать и в последнюю минуту запрыгнул на поезд. По приезду устроил ей незабываемый день рождения в гостинице «Европейская».

Отметим, что известный режиссер является обладателем премии «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит». Также он снял такие популярные фильмы как «Человек на своем месте», «Любовь и голуби», «Розыгрыш» и другие.

Также Владимир Меньшов известен как сценарист, актер и преподаватель ВГИКа.










Комментарии: