70 лет!

70 лет!


Сегодня, 27 октября, любимому артисту Николаю Караченцову исполняется 70 лет.


Будучи выпускником Школы-студии МХАТ Николай пришел работать в Московский театр имени Ленинского комсомола в 1967 году. Популярность не заставила себя ждать и пришла после роли Тиля Уленшпигеля в спектакле «Тиль». А в 80-е его услышала, увидела, полюбила и запомнила уже вся страна за роль в рок-опере «Юнона и Авось», которая идёт на сцене «Ленкома» с 1981 года по настоящее время.

В кино Николай Караченцов начал сниматься с того же года, что и пришел в «Ленком». С большим успехом Караченцов снимался в фильмах абсолютно разных жанров, он создавал чрезвычайно яркие сценические образы. Он всегда сам исполнял каскадерские трюки в фильмах. Фильмография актера насчитывает более 100 картин. Также Николай Петрович всегда занимался озвучиванием и дублированием фильмов с участием Жана-Поля Бельмондо, которые показывали российским зрителям.

А за четыре десятка своей карьеры он исполнил более 200 песен. Самой любимой песней актер считает песню-исповедь «Звёзды сошли с небес...», которую он записал по невероятному совпадению незадолго до своей страшной аварии. Февральской ночью 2005 года на замерзшем Мичуринском проспекте в Москве Николай Караченцов попал в аварию на собственном автомобиле. Он торопился вернуться домой в связи с новостью о смерти его тещи. Будучи не пристегнутым ремнем безопасности, Николай Петрович получил серьезную черепно-мозговую травму. После трепанации черепа и операции на головном мозге Караченцов остался жив. До сих пор актер проходит постоянное лечение во многих клиниках, чтобы стараться жить так как все.





Комментарии: