Лучшие фильмы

Лучшие фильмы


Как говаривал почтальон Печкин, в наше время главное украшение новогоднего стола — это телевизор. Даже те, кто предпочитает активную встречу Нового года, за время длительных январских выходных успевает устать и упасть в кресло перед «ящиком».

Конечно, предложенная десятка лент вполне может показаться субъективной, но это сами понимаете, дело вкуса.

Тем не менее, эти новогодние истории гарантируют всем хорошее настроение.

1. Ирония Судьбы, или С легким паром! (1975 год)
История, сочиненная Эмилем Брагинским и Эльдаром Рязановым, основанная на типовом советском строительстве и таких же типовых названиях улиц, остается сверхпопулярной уже три десятка лет. На сегодняшний день, «Ирония Судьбы» в рейтинге новогодних атрибутов находится где-то между Дедом Морозом и салатом Оливье.

2. Карнавальная ночь (1956 год)


3. Чародеи (1982 год)

4. Эта веселая планета (1973 год)

5. Зигзаг удачи (1968 год)
Между «Карнавальной ночью» и «Иронией Судьбы» Эльдар Рязанов успел отметиться еще одной комедией на новогоднюю тему. Фильм «Зигзаг удачи», сценарий которого был написан Рязановым опять-таки в содружестве с Эмилем Брагинским, занял достойное место в ряду отечественных комедий. Однако в ряду новогодних картин «Зигзаг удачи» все же остается во второй линии. Тут и музыки поменьше, да и история не столько новогодняя, сколько коррупционная.

6. Старый Новый год (1980 год)


7. Новогодние приключения Маши и Вити (1975 год)

Режиссеры Игорь Усов и Геннадий Казанский по сценарию Павла Финна сняли замечательный фильм, по популярности в детской категории вполне сравнимый с популярностью «Иронии Судьбы» во взрослой. Примечательно, что и год создания у картин один — 1975.

8. Морозко (1965 год)

Фильм этот — самая что ни на есть «классическая классика» от главного «сказочных дел мастера» советского кинематографа Александра Роу.

9. Приходи на меня посмотреть (2000 год)

Замечательный актер Олег Янковский выступил в качестве режиссера фильма по пьесе Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Сменив название на более жизнеутверждающее, Янковский рассказал увлекательную предновогоднюю историю.

10. Сирота казанская (1997 год)
Фильм, снятый Владимиром Машковым почти десять лет назад, остается самым удачным новогодним фильмом в истории нового российского кинематографа. Возможно, потому что снят он в духе лучших образцов кинематографа советского.

С НАСТУПАЮЩИМ! И ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!


Лучшие фильмы
































Комментарии: