Премьера

Премьера


Кинокомпания «КиноАтис» готовит к запуску новый полнометражный анимационный фильм «Гурвинек и волшебный музей», в работе над которым принимают участие чешская компания «Rolling Pictures, spol. s r.o.» и бельгийская студия «Grid Animation».

В красочном мире мультфильма встретятся яркие российские и иностранные персонажи, которые подарят зрителям увлекательное 3D-приключение и вернут веру в дружбу народов. «Гурвинек и волшебный музей» станет первым масштабным анимационным копродукционным проектом, в производстве которого принимает участие российская студия, и ударит юмором по санкциям.

У проекта интересная предыстория. В советское время было два очень популярных детских журнала: «Мурзилка» и «Веселые картинки». Одним из героев журналов и был Гурвинек – чех по происхождению. Впервые персонаж, созданный знаменитым кукловодом Йосефом Скупой, появился в Чехословакии еще в двадцатые годы прошлого века и быстро набрал популярность среди чешских детей. Подобно нашему Петрушке, Гурвинек был постоянным героем кукольных постановок в театрах. С появлением мультипликации он стал персонажем чешских мультфильмов, постепенно получив известность и в СССР. Новый международный проект, создаваемый признанными российскими и зарубежными мастерами анимации, призван возродить любимого героя и подарить зрителям незабываемое 3D-приключение.

Продюсер анимационного фильма «Гурвинек и волшебный музей» Вадим Сотcков:

«Мы хотим вернуть интерес российского зрителя к знаменитому персонажу по имени Гурвинек, потому что история, с которой к нам пришли чехи, правда, отличная. Я думаю, что, чем больше будет добрых совместных проектов типа «Гурвинека», тем лучше российских авторов будут воспринимать в мире. Международная копродукция в нынешней ситуации – это самая правильная вещь. Благодаря ней, люди из других стран начнут понимать, что в Москве жизнь такая же, как в Европе, что здесь умеют работать и делать качественную анимацию».

На данный момент полнометражный анимационный международный проект «Гурвинек и волшебный музей» находится в стадии доработки сценария, готовы графические материалы и постер мультфильма, а летом 2015 года развернется его масштабное производство. Режиссерами выступят Джеспер Моллер, известный по работе над мультфильмом «Астерикс и викинги» (2006), и Инна Евланникова – одна из создателей знаменитой анимационной франшизы «Белка и Стрелка».
Комментарии: