Эшелоны Победы

Эшелоны Победы



Сеть кинотеатров «Московское кино» при поддержке Департамента культуры города Москвы в пятый раз проводит традиционный фестиваль военно-патриотического кино «Эшелоны памяти – эшелоны Победы», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все мероприятия бесплатны для зрителей.


Площадками проведения фестиваля станут кинотеатры сети «Московское кино»: «Звезда», «Космос», «Факел», «Спутник», «Сатурн» и «Круговая кинопанорама». Кроме того, показы состоятся и на площадках партнеров сети: в музее-заповеднике «Коломенское», в центре культуры и искусства «Авангард», в культурном центре «Вдохновение», в доме культуры «Гармония», в Московском детском театре марионеток (Красный кинозал «Победа») и в киноклубе «Эльдар».

В рамках фестиваля «Эшелоны памяти – эшелоны Победы» будет показана большая программа фильмов, рассказывающих о Великой Отечественной войне. Помимо кинопоказов пройдет также и ряд специальных мероприятий: это праздничные концерты, творческие встречи, интерактивные события.

30 апреля на сцене кинотеатра «Сатурн» (ул. Снежная, 18, м. Свиблово) пройдет концертно-театрализованное представление с видеорядом на большом экране. Шаг за шагом, от мирного времени и через всю войну к Победе, перед зрителем развернется историческое полотно того времени. Звуковое сопровождение для видеоряда придаст постановке эмоциональную глубину и атмосферность. Профессиональные артисты исполнят песни военных лет, хореографические коллективы – танцевальные номера.

7 мая в сотрудничестве со всероссийской акцией «Георгиевская ленточка» состоится торжественное мероприятие в кинотеатре «Космос» (проспект Мира, 109, ст. м. ВДНХ). В программе: поздравление ветеранов, выступление оркестра и танцевальных коллективов, премьера фильма «Дорога на Берлин» (режиссер Сергей Попов, продюсер Карен Шахназаров) - картину представит съемочная группа.

9 мая в кинотеатре «Спутник» (ул. Солдатская, 15, м. Авиамоторная) состоится праздник, стилизованный под сороковые годы. Зрители смогут увидеть любимые фильмы военных лет в палатке с кинопередвижкой, будет организована работа ретро фотобудки и полевой кухни. Все желающие смогут принять участие в тематической квест-игре и послушать концерт на открытой сцене.

11 мая в кинотеатре «Круговая кинопанорама» (проспект Мира, 119, территория ВВЦ, южный вход) будет организован ретро-вечер «Танец Победы» с выступлением танцевальных коллективов и мастер-классами. На экране памятника науки и техники состоится показ фильма «Волга - русская река».

Обширная кинопрограмма фестиваля включает в себя несколько блоков:

-​ Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне - признанные шедевры отечественного кино разных лет;

-​ Фильмы для детей и подростков на тему «война и дети»;

-​ Программы анимационных фильмов о войне;

- Программы документального кино о войне.

Блок «Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне» включает в себя наиболее знаковые, важные картины в истории отечественного кино, созданные как маститыми, известными режиссерами, так и малоизвестными авторами. Это такие фильмы как: «Иваново детство», «Летят журавли», «Двадцать дней без войны», «Жди меня», «Звезда», «Крылья» и др. Программа подготовлена совместно с Эйзенштейн-центром.

Фильмы для детей и подростков, анимационную и документальную программы составила журналист, куратор кинопрограмм различных кинофестивалей - Мария Терещенко. Детско-подростковая программа фильмов о Великой отечественной войне включает в себя ряд классических советских лент разных периодов, объединенных общей темой «война и дети». В программу вошли такие картины, как: «Завтра была война», «Юнга северного флота», «Сын полка» и др.

Анимационная программа фильмов о ВОВ построена в основном вокруг классического советского мультипликационного наследия. Здесь собраны работы таких больших мастеров отечественной мультипликации как Юрий Норштейн, Борис Степанцев, Владимир Попов и Владимир Пекарь, Вадим Курчевский, Станислав Соколов. Мультипликационный блок нельзя считать чисто детским, он разделен на две программы: семейную и взрослую. Помимо классических работ в программу включены также две работы молодых современных мультипликаторов, пытающихся постичь эту, пусть далекую от современного молодого поколения, но крайне важную тему.

Программа документального кино подготовлена совместно с Гильдией неигрового кино и телевидения. Она включает ряд патриотических документальных фильмов о Великой отечественной войне, созданных в последние 2-3 года. В основном, в программе представлен взгляд молодых и среднего возраста кинематографистов, которые через свои документальные исследования пытаются постичь и донести до зрителя величие нашей истории.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА
Комментарии: