Премьера


Премьера


31 октября в Лофи Преокте Этажи в рамках Первого Международного скрипичного фестиваля состоится премьера документального фильма «Убежище в музыке – Терезин/Терезинштадт». Фильм – посвящение музыке, написанной еврейскими композиторами в одном из печально известных нацистских концентрационных лагерей на территории Чешской республики во время Второй мировой войны.


Фильм рассказывает историю двух удивительных музыкантов, академической пианистки Алисы Херц-Зоммер (108 лет на момент съемок) и джазового музыканта Коко Шуманна (88 лет на момент съемок), которые непостижимым образом выжили в гетто Терезина и чья музыка и выступления в лагере давали надежду всем, кто находится с ними в лагере Терезинштадт.
Знаменитый британский скрипач Дэниэл Хоуп и шведская меццо-сопрано Анне-Софи фон Оттер рассказывают зрителю о музыке, написанной композиторами-евреями во время Второй мировой, значительная часть которых была помещена нацистами в лагерь Терезинштадт и погибла до окончания войны.

Пятикратный обладатель престижной премии Echo Klassik и премии Classical Brit Award, четырежды номинированный на премию Грэмми, Дэниэл Хоуп впервые выступит в петербургской филармонии с сольной программой 21 октября 2015 года. 2 октября этого года в Дрездене музыканту была вручена престижная Европейская премия по культуре.

Музыкант необычайно разносторонний, Хоуп выступает как солист, камерный исполнитель, дирижер. В своем творчестве обращается как к классическому репертуару, так и к новой музыке, раге, джазу, помещая классическую музыку в самый разнообразный контекст: не только музыкальный, но и общекультурный, связанный с литературой, историей, драматургией, представляя музыку как отражение всеобщего культурного и исторического пространства. Более 20 лет Даниэль Хоуп с огромным успехом гастролирует по всему миру как солист и дирижер. Программа AIR, с которой Хоуп выступит в Большом зале петербургской филармонии 21 ноября — это собрание популярнейших скрипичных сочинений XVI–XVIII веков. Специально для исполнения этой программы в Петербург приедут музыканты, которые принимали участие в записи этого необыкновенного проекта.




Комментарии: