Кинофестиваль в Тбилиси

Кинофестиваль в Тбилиси


С 4 по 8 ноября в 2015 года в Тбилиси в крупнейшем кинотеатре города «Амирани» пройдет V Фестиваль кино России и других стран Содружества, в программу которого включено 30 новейших фильмов, созданных в последнее время кинематографистами из республик постсоветского пространства.

Фестиваль проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС).

На открытии этого форума кино будет показан фильм Александра Сокурова «Франкофония», премьера которого состоялась совсем недавно в рамках МКФ в Венеции. Закроется фестиваль показом фильма – лауреата последнего МКФ в Москве – «Орлеан», который представит грузинской публике и всем участникам фестиваля режиссер Андрей Прошкин.

Среди других, уже традиционных, программ фестиваля – «Фестивальный мейнстрим» (фильмы из Казахстана, России, Узбекистана, Украины, наиболее востребованные МКФ в этом году), «Киносоюз» (совместные постановки кинематографистов разных стран), «Молодое кино» (наиболее яркие дебютные ленты кинематографистов из Азербайджана, Кыргызстана, России), «Грузинская панорама» (премьерные фильмы из Грузии).

Также в рамках кинофестиваля пройдет сеанс памяти выдающегося таджикского и российского кинорежиссера Бахтиера Худойназарова (1965 – 2015), а также состоятся показы программы короткометражных фильмов, подготовленной МКФ «Золотой абрикос» в Ереване, и программы «Эйзенштейн forever», посвященной 90-летию со дня премьеры фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» (показ этого классического фильма мирового кино пройдет под органную импровизацию).

Среди гостей и участников фестиваля – режиссер и общественный деятель Станислав Говорухин (фильм «Конец прекрасной эпохи»), актер и продюсер Алексей Гуськов («Находка»), режиссер и кинопедагог из Киева Михаил Ильенко («ТотКтоПрошелСквозьОгонь»), продюсер из Бишкека Гульмара Керимова («Переезд»), режиссер и сценарист из Ташкента Зульфикар Мусаков («Росток»), актриса Любовь Руденко («Дурак»), председатель правления Союза кинематографистов Украины Сергей Тримбач, режиссер из Екатеринбурга Алексей Федорченко («Ангелы Революции»).

В рамках форума также – проведение мастер-класса армянского режиссера Арутюна Хачатряна, «круглый стол» по проблемам межнационального сотрудничества режиссеров и продюсеров стран СНГ.

Фестиваль кино России и других стран Содружества в Тбилиси впервые прошел в 2010 году по инициативе грузинских кинематографистов.









Комментарии: