Открытие

Открытие


Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» открывает свои двери традиционно в один и тот же день - 7 ноября. В эту субботу стартовал уже 9-ый по счету единственный в России кинофорум, посвященный теме русской эмиграции.


Фильмы, которые попадают на фестиваль, проходят долгий и непростой отбор, в основе которого - два критерия. «Во вторую очередь - это художественные особенности картины, - рассказал президент кинофестиваля Сергей Зайцев. - А в первую - это неравнодушие автора к важнейшей теме: к трагедии, которая постигла Россию в начале 20-го века».

В IX-м фестивале участвует почти рекордное количество картин - 4 игровых, 16 документальных и 18 внеконкурсных. Как всегда, у фестиваля широкая география: кино, посвященное русскому миру, представляет в этом году Россию, Францию, Швейцарию, Беларусь, Эстонию, Украину, США, Австралию, Турцию, Узбекистан.

В жюри конкурса игровых фильмов вошли актриса, профессор Театральной академии г. Баня-Лука Елена Трепетова-Костич (Республика Сербская) и актриса Дана Агишева. Председатель жюри конкурса – общественный деятель, драматург и писатель Виктор Добросоцкий. Жюри конкурса неигрового кино возглавил режиссер Александр Столяров (Украина). Помогать ему в этом будут искусствовед, научный сотрудник Славянского института Академии наук Чешской Республики Юлия Янчаркова (Чехия) и режиссер Римма Голикова (Австралия).

«Здесь все очень живое и очень больное, - отметил Александр Столяров. - Русское зарубежье стоит на боли и на любви. И в документальном кино это прослеживается как нигде. Документальное кино здесь - мощное, трагическое, а главное, - это кино о любви к России».

Фестиваль открылся показом внеконкурсной картины «Альбатрос. Выстоять в бурю» (реж. Ж.-Д. Бержер и Ж.-М. Буле Франция, 2010). Кинолента рассказывает о самой большой и успешной русской киностудии начала 20-го века, основанной во Франции русскими эмигрантами. Фильм представил Патрик Каменка, сын Александра Каменки, стоявшего во главе киностудии в годы ее процветания. «Этот фильм впервые демонстрируется в России. История «Альбатроса» - это удивительная страница в истории французско-русского кино, и очень важно, чтобы с этой страницей познакомилась и российская публика», - подчеркнул Патрик Каменка.

В рамках торжественной церемонии открытия IX МКФ «Русское зарубежье» состоялось вручение Медали имени Михаила Чехова за выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства. Обладательницей награды стала сценарист, актриса и педагог Наталья Назарова (автор фильмов «Дочь», «Светлячок» и др.).

Кроме того, в рамках кинофестиваля состоятся творческие встречи, вечера и презентации.В частности, художник по костюму Нэлли Фомина представит свою книгу «Нэлли Фомина. Костюмы к фильмам Андрея Тарковского». Это не просто рассказ о совместной работе с великим режиссером, это настоящий мастер-класс для тех, кто работает с костюмом. Автобиографическую книгу Р.В. Полчанинова «Мы, саратовские скауты-разведчики. Югославия. 1921-1941 гг.» презентует его дочь, Людмила Селинская.

Всю неделю московский зритель может свободно посещать кинопоказы. В субботу, 14 ноября, члены жюри объявят картины, удостоившиеся главного приза фестиваля - бронзового «Философского парохода».

Вход на все показы, творческие вечера и церемонию вручения призов свободный.

Открытие







Комментарии: