К 120-летию актрисы

К 120-летию актрисы


В 2016 году отмечается 120-летие со дня рождения Фаины Раневской, Star Media запускает 10 серийный фильм-байопик «Фаина». Проект готовится для Первого канала. Проект будет посвящен жизни и творчеству легендарной и неподражаемой Фаине Раневской, одной из самых выдающихся актрис ХХ века.


Актриса театра и кино, трижды лауреат Сталинской премии (1949, 1951, 1951), народная артистка СССР - она запомнилась многим поколениям зрителей не только своими ярчайшими ролями («Подкидыш», «Свадьба», «Легкая Жизнь», «Золушка», «Весна» и многие другие), но и невероятной харизмой, чувством юмора и самоиронией.

Она театрально переосмысляла и собственную повседневную жизнь, превращая её порой в своеобразный трагикомический «спектакль», и в этой особенности кроется еще один из секретов её популярности, а «крылатые фразы» и изречения Фаины Раневской и по сей день на слуху.

Идея фильма рассказать и о личной жизни Фаины Раневской, драматизм которой заключался в том, что посвятив всю свою жизнь творчеству и сцене, и выбрав этот путь, она прошла его глубоко одиноким человеком.

Как получилось, что любимица миллионов на самом деле всю свою жизнь была одна – ни мужа, ни семьи, ни детей. Единственным существом, скрашивавшим одиночество ее последних лет, был пёс Мальчик - подобранная ею на улице дворняжка.

Какой сложный путь ей пришлось пройти от девочки, которую считали проф-непригодной и неспособной, в принципе, и до величайшей артистки современности, ставшей народной, горячо любимой и почитаемой вот уже почти столетие. И какую цену за это ей пришлось заплатить….

В настоящий момент закончены кастинги и проект готовится к съемкам, которые начнутся уже весной 2016 года.

Фаину в молодые годы исполнит Мариэтта Цигаль-Полищук, в зрелые годы – Софья Письман.

Любовь Орлову сыграет Ирина Гринёва, Павлу Вульф – Мария Порошина. Василия Качалова исполнит Владимир Симонов, Юрия Завадского – Сергей Барковский, отца Фаины – Кирилл Ваха…

Сценарий - Алина Семерякова («Анна Герман», «Ящик Пандоры», «Трава под снегом» и другие) при участии Юрия Мороза («Ликвидация», «Вольф Месинг», «Братья Карамазовы», «Точка» и другие).













Комментарии: