27 августа- День кино и 115 лет со дня рождения Фаины Раневской

«Кино» – слово, пришедшее с греческого языка, kineo, переводится как «двигать», отсюда и понятие – съёмки каких-либо событий, подлинных или выдуманных (в этом состоит отличие документального фильма от художественного).

Известно, что первый кинофильм (или, скорее, ролик) был создан французами братьями Люмьер, они изобрели и продемонстрировали в 1895 году синематограф – аппарат, который впоследствии запатентовали. Это и стало открытием всемирной эры кино.


Российское кино появилось немного позже, чем французское. Первый киносеанс художественного фильма длился всего семь минут, показ первого фильма в России «Понизовая невольница» состоялся 15 октября 1908 года. Фильм был чёрно-белый и немой. Этот фильм ознаменовал собой начало российского кинематографа. Вскоре наш кинематограф совершил огромный рывок вперед, немое кино уходило, чёрно-белую гамму заменяла красочная палитра.
Уже в 1925 году на экранах появился самый первый почти цветной (с раскрашенным на черно-белой пленке вручную красным флагом) отечественный кинофильм «Броненосец Потёмкин».
А звук в отечественный кинематограф пришёл лишь в 1931 году с фильмом «Путёвка в жизнь».

В этом году День кино совпал со 115-летием великой актрисы- Фаины Георгиевны Раневской.

27 августа- День кино и 115 лет со дня рождения Фаины Раневской


Она прожила долгую жизнь - 88 лет. Чего только о ней не говорили те, кто её видел на сцене и в кино, кто с ней работал или мечтал сыграть в одном эпизоде. Актриса, способная заменить собой всю труппу, философ с цигаркой, скандальная особа, язвительная дама с толстым голосом, страшно одинокая и ранимая душа... Гремучая смесь! Да, это была Раневская, несравненная и гениальная.

Много великих имен нам подарил российский кинематограф.
Информационное агентство "Киноавтограф" от всей души поздравляет всех деятелей кино с этим праздником. Мы желаем Вам долголетия, вдохновения, удачного проката и громких премьер!
Комментарии: