С праздником!

С праздником!


Во всем мире 28 декабря отмечают Международный день кино. В этот день в 1895 году в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Чуть раньше, в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». И 22 марта 1895 года братья устроили в Париже первый в истории киносеанс. Они показали узкому кругу друзей коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер».

Однако днем рождения кино считают именно 28 декабря, когда Люмьеры представили широкой публике свой короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота». Это был первый фильм в истории, который показали публике за деньги. Демонстрация «Прибытия поезда...» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, опасаясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.

В России премьера первого фильма прошла 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень...». Длился первый российский киносеанс всего семь минут.

Материал с сайта Союза кинематографистов России.
Комментарии: