С Днем российского кино!

27 августа в России отмечается День российского кино. «Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже.
Наш, российский, кинематограф имеет славную историю, многие кинофильмы советских времен завоевали любовь не только в нашей стране, но и во всем мире, и остаются популярными даже спустя много лет....
Премьера первого фильма в России состоялась 15 октября 1908 года. Семиминутный фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова (по мотивам русской народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень») открыл эру российского кино.
Нельзя не отметить, что наши фильмы достойно представляют Россию на престижных зарубежных кинофестивалях, завоевывают высокие награды, а программа российских кинофорумов становится все более разнообразной, насыщенной и интересной.
В День российского кино хотим пожелать нашим кинематографистам вдохновения, успехов и процветания, не останавливайтесь на достигнутых результатах и стремитесь к более качественному кино.
Ну, а самое главное, хотим пожелать, чтобы у фильмов всегда было большое количество зрителей!
Комментарии: