С Днем кино!

С Днем кино!


Сегодня принимают поздравления со своим профессиональным праздником деятели кино.

Союз кинематографистов России направил поздравительную телеграмму всем виновникам торжества:

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ! СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС С ДНЕМ РОССИЙСКОГО КИНО!
ПРИМИТЕ ИСКРЕННИЕ ДРУЖЕСКИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ С НАШИМ ОБЩИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!
МАСТЕРСТВО, ТАЛАНТ, ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПОМОГАЮТ СОЗДАВАТЬ КИНОПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИНТЕРЕСНЫЕ ЗРИТЕЛЯМ САМЫХ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ.
ОТ ДУШИ ЖЕЛАЕМ НОВЫХ ПОБЕД В ИСКУССТВЕ, НЕИССЯКАЕМОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ЯРКИХ, ЗРЕЛИЩНЫХ ФИЛЬМОВ, ОТРАЖАЮЩИХ ЖИЗНЬ В РАЗНЫХ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИЯХ. ВЫРАЖАЕМ ВАМ ЧУВСТВО УВАЖЕНИЯ И ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ ЗА ВАШ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ТРУД!


Напомним, кино появилось на свет благодаря братьям Люмьер, которые в 1895 году получили патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф". В марте того же года братья показали своим самым близким друзьям короткую ленту "Выход рабочих с завода Люмьер". А уже в декабре решили представить широкой публике другой фильм – легендарное "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".
В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине "Из-за острова на стрежень". Длился первый российский фильм всего 7 минут. А в 1925 году на экраны вышла первая цветная отечественная лента - знаменитый "Броненосец Потемкин".
Фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. Сейчас существует много кинофестивалей: «Оскар», Московский международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и другие.
27 августа 1919 года Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России. В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях" был установлен День кино. Он праздновался ежегодно 27 августа. В годы перестройки профессиональный праздник кинематографистов стал называться Днем кино России.
Комментарии: