Год южнокорейского кино

Год южнокорейского кино


В Доме Кино прошло торжественное открытие Года кино Республики Корея в России, организованное Союзом Кинематографистов РФ совместно с Культурным центром посольства Республики Корея. В течение всего года жителей Москвы и крупнейших городов страны (тех, где есть отделения СК РФ: ждут показы современных южнокорейских фильмов, различных по тематике и жанрам, но объединенных тем, что все они за последний год завоевали настоящую популярность на своей родине.


Год южнокорейского кино


Фильмом Открытия стала остросюжетная драма Ли Сок Хуна «Гималаи» («JK Film», 2015). По сюжету, альпинист Ом Хон Гиль (Хван Чжон Мин) вместе со своей командой отправляется в Гималаи, чтобы найти там тело своего погибшего друга Пак Му Тэка (Чжон У). Фильм основан на реальных событиях.

Большой зал Дома Кино был полностью заполнен зрителями. Представляя свою картину на сцене, режиссер Ли Сок Хун даже признался, что очень волнуется, потому что еще никогда не показывал «Гималаи» такому большому количеству людей одновременно. Он также отметил, что сценарий, хотя и основан на реальных событиях, все равно создавался с большим трудом: «Несмотря на то, что это все случилось на самом деле, мы переписывали сценарий несколько лет! Так долго мы искали ответ на главный вопрос: зачем наш герой совершает такой, по сути, самоубийственный поступок? А в итоге пришли к простому ответу — из человеческой любви к другу. Надеюсь, российским зрителям понравится фильм».

Помимо режиссера «Гималаев», в открытии Года южнокорейского кино со стороны иностранных гостей приняли участие Ха Тэ Ёк, полномочный Министр Посольства Республики Корея в России, и Гиль Ён Мин, продюсер крупнейшей корейский кинокомпании «JK Film» (именно она предоставила России фильм «Гималаи»). С российской стороны участвовали специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, киновед Кирилл Разлогов и руководитель Отдела международного сотрудничества Союза Кинематографистов РФ Юрий Колосов.

Год южнокорейского кино


Год южнокорейского кино


Сотрудничество именно с «JK Film» придало этому событию настоящую уникальность, уверен Юрий Колосов: «Я все больше и больше убеждаюсь в том, что наш зритель очень хочет знать о том, как живет Корея, как развивается кинематография. А компания «JK Film» — это настолько яркое явление в корейском кинематографе, что про нее необходимо рассказать отдельно. За 15 лет существования «JK Film» выпустила около 20 картин разных жанров, каждая из которых становилась событием, вызывающим резонанс». Ради того, чтобы фильмы отвечали требованиям зрителей, «JK Film» создает их на основе всестороннего анализа зрительских предпочтений и ожиданий и стремится к тому, чтобы ее фильмы смотрелись зрителями «на одном дыхании». К примеру, фильм «Секса круглый ноль» (2002) положил начало тренду сексуальных комедий, а «Романтические убийцы» (2003) — историческим драмам в жанре фьюжн. Комедия «Суперсемья» (2005) и любовная драма «Самая прекрасная неделя» (2005) привлекли к себе внимание многослойной структурой сюжета и также наметили новый тренд в развитии кино.

В этот же день в фойе Большого зала Дома Кино открылась экспозиция корейских фотохудожников. А в четверг, 24 марта, делегация иностранных кинематографистов посетит киностудию Мосфильм.

Программа ближайших кинопоказов в рамках Года южнокорейского кино в России:

28 апреля - «Трон», 2015
Жанр: историческая драма
Фильм охватывает период правления короля Ёнджо во время династии Чосон. История расскажет о бурных отношениях монарха с наследным принцем Садо, которые в конечном итоге привели к ужасной смерти молодого наследника... Основано на реальных событиях.

25 мая - «Мисс Бабуля», 2014
Жанр: комедия
О МалСун – 74-летняя вдова, которая начинает понимать, что становится обузой для своей семьи. Бродя по улицам, она попадает в таинственную фотостудию, владелец которой утверждает, что ему подвластно запечатлеть момент расцвета молодости. Когда Малсун выходит из фотостудии, она загадочным образом возвращается в свой 20-летний возраст. Воспользовавшись возможностью, выпадающей раз в жизни, она меняет своё имя на О Ду-ри (в честь любимой актрисы Одри Хепберн) и решает использовать все преимущества молодости.

29 июня - «Трудный день», 2014
Жанр: триллер, боевик
Возвращаясь с похорон своей матери, детектив отдела специальных преступлений Го Гон Су попадает в аварию, в результате которой погибает человек. Произошедшая авария может мгновенно поставить крест на карьере, разрушив всю его жизнь. Для того, чтобы скрыть свое преступление, он прячет тело погибшего внутри гроба матери. Через несколько дней факт преступления, совершенного Гон Су, фиксируется в полиции, расследование этого дела и поиск виновного лица поручено его напарнику. Гон Су впадает в панику, потому что медленно, шаг за шагом, его напарник раскрывает все больше деталей той аварии. Что еще хуже, объявляется свидетель аварии, не просто осложняющий жизнь Гон Су, но и ставящий его жизнь под угрозу, в желании заставить того заплатить за ошибку.

27 июля - «Гнев Короля», 2014
Жанр: историческая драма
История о заговоре и убийстве, о судьбах тех, кому суждено жить или умереть, быть спасенными или быть преданными, сюжет развернется вокруг жизни короля Чончжо в эпоху правления династии Чосон.

ПО МАТЕРИАЛАМ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ
Комментарии: