«ДОКер»


«ДОКер»


С 19 по 24 мая в Москве пройдет Международный фестиваль документального кино «ДОКер».

В 2016 году в «ДОКере» примут участие 40 картин из 33 стран мира и 5 континентов. На фестиваль съедутся известные и начинающие документалисты, чтобы поучаствовать в трех конкурсах: Основной конкурс полнометражных фильмов — сильнейшие работы со всего мира от Новой Зеландии до Перу, конкурс «Let IT Dok», который является, пожалуй, пока единственным в своём роде конкурсом на всем мировом фестивальном пространстве, посвященном информационным технологиям, и, конечно, конкурс короткого метра, где участвуют, в основном, режиссеры-дебютанты и открываются новые имена.

Открытие фестиваля состоится 19 мая в кинотеатре «КАРО 11 Октябрь», где в рамках программы «КАРО.Арт» пройдет большинство показов фестиваля.

Фильмом открытия станет яркий образец современной кросс-культурной коммуникации — латвийский фильм «Руч и Нори», рассказывающий о пронзительной встрече двух экзотических миров: японской девушки-антрополога Нори и седовласой латвийской бабушки Руч. Эта картина собрала бокс-офис в прокате в Латвии и получила рекордное количество наград на главной Национальной кинопремии «Большой Кристап», а режиссер фильма Инара Колмане за последний год стала настоящей звездой латвийского кинематографа.

Большинство показов на «ДОКере» будут иметь статус российских премьер. Судить и определять победителей будут три состава мирового жюри. Режиссеры будут соревноваться в таких номинациях, как:

Лучший фильм (Гран При)
Лучшая режиссура
Лучшая операторская работа
Лучший монтаж
Лучший звук
Лучший IT фильм и премия 100 000 рублей от компании ЛАНИТ
Лучший короткометражный фильм
Приз зрителей

Изучить расписание и программу фестиваля, посмотреть трейлеры фильмов и купить билеты на показы можно на сайте фестиваля www.midff.com


Комментарии: