«Так сложились звезды»

«Так сложились звезды»


Премьера байопика о Нурсултане Назарбаеве «Так сложились звезды» состоялась в Доме кино.

В большом зале Центрального Дома кино состоялась премьера картины народного артиста России, режиссера Сергея Снежкина «Так сложились звезды», посвященной жизни первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«Так сложились звезды»


Фильм снят по заказу Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Сценарий написан самим режиссером по мотивам книг Нурсултана Назарбаева, также были использованы эпизоды из воспоминаний Главы государства. Съемки проходили как в Казахстане, так и в России, - здесь была задействована сильнейшая международная команда кинематографистов двух стран. Картина охватывает период с 1984 по 1991 годы и повествует, прежде всего, о роли Первого Президента Казахстана – Лидера нации — в реформировании всех сфер жизнедеятельности Республики и о тех инициативах, которые на сегодняшний день стали глобальными проектами мирового масштаба. «Так сложились звезды» - это еще и анализ самых ярких событий в истории Казахстана.

Перед премьерой фильма прошла пресс-конференция с участием съемочной группы, на которой также присутствовали Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы, Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов и директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.

Во время пресс-конференции Союз кинематографистов России и Министерство культуры и спорта Республики Казахстан подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере кинематографии. В нем закреплены основные виды деятельности, в рамках которых будет вестись сотрудничество двух ведомств.

​ Я не буду вдаваться в подробности меморандума, но есть две вещи, о которых я хочу сказать. Во-первых, это Ялтинский фестиваль «Евразийский мост». Это международный кинофестиваль евразийского пространства. Это не значит, что там будут только фильмы из Евразии, но упор мы хотим сделать именно на этот кинематограф. Обратите внимание на сегодняшнюю, так сказать, афишу нашего кинематографа. Идут русские картины и американские картины. Другого кино для нашего зрителя на экранах страны нет. Я сейчас не говорю про казахское кино, нет ни французского, ни итальянского, ни шведского, ни албанского, никакого другого. А это кино существует и, как ни странно именно эти фильмы составляют программы самых крупных международных фестивалей. Отсутствие этого кино на отечественных экранах мне кажется принципиальной ошибкой. Кинотеатры со мной не согласятся, но это расширение внутреннего пространства, это необходимо для нас профессионалов. Поэтому мы хотим, чтобы Международный Евразийский Ялтинский фестиваль «Евразийский мост» носил расширенный характер, - рассказал Председатель Союза кинематографистов России.

- И вторая идея, которую, я надеюсь, мы осуществим. Когда я был в Китае и Индии, мы подумали, почему бы не создать большую международную премию, аналог «Оскара» с точки зрения влияния. Но в евразийском пространстве, в странах БРИКС. Это должна быть не просто альтернатива «Оскару» или противовес. Это определенного рода толчковая нога для развития кинематографа, для общения. Существует потрясающий латиноамериканский кинематограф, но его никто не знает. Короче говоря, есть идея создать Евразийскую Академию кино, которая бы учредила приз. Есть договоренности и с нашим руководством, и с нашими китайскими коллегами, и с индийскими. Я приглашаю к этому разговору всех наших коллег из азиатских республик, в первую очередь из Казахстана. Вручение этих призов, на мой взгляд, должно происходить каждый раз в разных странах, входящих в эту Академию, - подчеркнул Никита Михалков. - Я очень надеюсь, что сегодня мы положим начало сотрудничеству между нашими общими культурами, вне зависимости от того, на каком языке мы говорим.

В свою очередь, Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы вспомнил, как много связывает киноискусство двух стран.

​ Мы просто обязаны тесно сотрудничать, потому что два года назад Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Кыргызстан вступили в Евразийское Экономическое Сообщество. Это действительно оправдалось, это был правильный шаг в непростое время. Конечно, мы хотим, чтобы наше сотрудничество в области кино и искусства имело достойное продолжение. У нас уже есть определенные работы, которые мы с удовольствием представим вам. Скоро мы планируем представить картину о 28 Панфиловцах. Мы с удовольствием примем участие в Ялтинском и Московском Международных фестивалях, - добавил Арыстанбек Мухамедиулы.

Директор Департамента кинематографии министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов рассказал о совместных проектах российского Минкульта и Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

- Как уже заметил Никита Сергеевич, наше сотрудничество никогда не прекращалось. Как уже было сказано, есть совместные проекты, которые реализованы Министерством культуры РФ и Министерством культуры и спорта Республики Казахстан — это фильм «28 Панфиловцев». Он выйдет в широкий прокат в ноябре. Прокатчиком будет известная российская компания. Надеюсь, в Казахстане фильм будет также широко представлен публике, как и у нас, - заявил Тельнов.

Большой зал Дома кино в вечер премьеры был переполнен. Открыл показ заместитель Председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов. По его словам, картина вызовет интерес не только у коренных жителей Республики Казахстан, но и в России.

- Это наша общая премьера для двух стран, - отметил Олег Иванов.

Министр культуры и спорта Республики Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что для Казахстана большая честь презентовать новую картину в таком историческом здании: «Это действительно хранилище. Дом кино всегда был эталоном высокого искусства». Министр рассказал, что в картине повествование ведется от лица Нурсултана Назарбаева.

- Фильм основан на его книге «В потоке истории». Именно Сергей Олегович Снежкин предложил показать судьбу человека, который действительно сделал историю. Спасибо режиссеру за то, что показал честную историю становления нашей страны. Это история не одного человека – это история целой нации, которая в сложнейших условиях доказала, что имеет право на светлое будущее. Мы гордимся, что живем в стране благополучия. Ведь казахстанцы сейчас являются не только центром геополитики, но и центром больших достижений в искусстве, - отметил Арынстанбек Мухамедиулы.

По словам министра культуры и спорта, на сегодняшний день в Астане построен Оперный театр, Международный университет, а также в каждом регионе Казахстана строятся большие культурные объекты.

- Сегодняшний фильм – свидетельство того, что мы имеем непростую историю, - добавил он.

Сергей Снежкин представил съемочную группу и рассказал о своей большой и сложной картине.

- Эта картина далась нам очень большим напряжением человеческих и творческих сил. Это ответственность, но и множество открытий, в первую очередь, для меня. Я открыл огромную страну, удивительную нацию, новую культуру, новые перспективы, - заметил он.

Прежде всего, режиссер признался, что открыл для себя удивительного человека – Нурсултана Назарбавева: «Это предмет моего почитания и человеческой любви. Это человек, с которым хочется общаться. Я хочу отдать должное его мужеству. Нурсултан Абишевич отдал на откуп и историю своей страны, и историю рождения нации, и историю самого себя и своей семьи режиссеру из России».

Еще одним открытием в этой стране для Сергея Снежкина стала актерская школа. Он признался, что актеры, которые сегодня стоят на сцене Дома кино – это «абсолютное европейское качество». По его мнению, их можно с легкостью экспортировать из Казахстана в другие страны.

В конце своей речи режиссер добавил: «Мы любим эту страну и любим этого человека. Я полагаю, что часть этой любви перешла на экран и, надеюсь, оттуда выльется на вас».

Фильм «Так сложились звезды» - пятая часть киноэпопеи «Путь лидера», посвященной жизни первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ей предшествуют «Небо моего детства», «Огненная река», «Железная гора» и «Разрывая замкнутый круг» режиссера Рустема Абдрашова, которые рассказывают о детстве, юношестве и молодости будущего лидера.

Картину снимали с июня 2015 по январь 2016 года. Почти половина материала фильма была отснята в Алматы. Одна из ключевых сцен фильма — бунт шахтеров 1989 года - снималась в Караганде. Под Астаной была снята сцена приезда Горбачева на пшеничное поле. Интересно, что одна из массовых сцен, отображающая декабрьские события 1986 года в Алматы, была снята в зимнем Санкт-Петербурге. В съемках этого эпизода участвовали более 600 человек.

Сценарий пятой части киноэпопеи был написан по мотивам книг Нурсултана Назарбаева. Также во время создания картины использовались воспоминания его коллег, друзей и соратников.

В Казахстане премьера картины «Так сложились звезды» состоялась 26 апреля.

Автор фото: София Карпенко







Комментарии: