2016 - Год кино!

2016 - Год кино!


24 декабря в 13:00 в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция по итогам пленума Союза кинематографистов, который прошел в Москве 23 декабря.


В пресс-конференции принимали участие:

- первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов;

- председатель Свердловской областной организации Союза кинематографистов России Владимир Макеранец.

-Cоветник по международному сотрудничеству аппарата СК РФ, главный редактор российской версии журнала TheHollywoodReporter Мария Лемешева.

Олег Иванов рассказал об основных направления работы Союза кинематографистов в наступающем году и о том, как будет развиваться Дом кино.

2016 - Год кино!


Он сообщил, что планируется расширить аудиторию Дома кино: «Дом кино до некоторого времени был закрытой площадкой, сейчас мы хотим чтобы здание, которое находится в центре Москвы работало в том числе для москвичей. Но мы не намерены показывать там блокбастеры, а скорее показывать кино для профессиональной и полупрофессиональной публики, которой нравится авторские, фестивальные, экспериментальные фильмы и ретроспективы режиссеров с мировым именем. То есть мы хотим расширить репертуарный план Дома кино и открыть его для москвичей. Кроме того, мы хотим вернуть премьерные показы по значительной части российских фильмов в Дом кино».

Владимир Макеранец особенно отметил болевые точки, связанные сегодня со Свердловской киностудией, сделав акцент на том, что исторически Свердловская киностудия была единственной, которая производила все виды и жанры кино. Теперь же она выставлена на продажу и это значит, что регион потеряет кинематографическую составляющую, что, естественно, скажется на работе Свердловского регионального отделения Союза кинематографистов.

Мария Лемешева подробно рассказала о том, как будет строиться работа Союза кинематографистов России в области международных связей: «Одно из приоритетных направлений работы Союза кинематографистов, это, конечно, развитие международной деятельности и продвижение российского кинематографа как бренда. Мы хотим познакомить максимальное количество зрителей за рубежом с нашими фильмами, и совсем недавно, в ноябре, мы уже провели Недели российского кино в Индии, в Мумбаи. И я считаю, это был большой успех, потому что мы вышли на качественно новый уровень: за этот короткий срок нам удалось не только охватить более 5 тысяч зрителей, но и провести профессиональные встречи с представителями местной индустрии, договориться о сотрудничестве. В рамках Дней Российского кино в Мумбаи мы, например, провели переговоры о съемках в Индии фильма «Вий - 3», а буквально на днях мы получили от индийской стороны предложение о копродукции. В дальнейшем мы хотим выйти на все страны БРИКС, восстановить культурные связи, которые были практически утрачены за последние пару десятилетий. Надеемся, что в Год российского кино, при помощи Министерства культуры, мы сможем добиться больших успехов на этом пути».

Уже в завершение пресс-конфереции, Олег Иванов сообщил о создании Открытой национальной кинопремии российской прессы, в работу которой будет включен широкий круг журналистов, в том числе из регионов, для того, чтобы на основе голосования выявлять лучшие отечественные фильмы с точки зрения прессы.

Пресс-служба Союза кинематографистов России.





















Комментарии: