«Фестиваль Этого»


«Фестиваль Этого»


С 27 августа по 24 сентября в Северной Столице состоится первый анимационный «Фестиваль Этого», в программе которого запланированы показы авторской анимации, концерты и перфомансы, а также мастер-классы и лекции, с которыми выступят кино- и телепродюсер, сооснователь студии «Пилот», один из организаторов Российской Академии Интернета Анатолий Прохоров, писатель Александр Секацкий, аниматор, сценарист, режиссер, член Национальной французской Киноакадемии и Американской Академии «Оскар», двукратный номинант на премию «Оскар» режиссер Константин Бронзит, теоретик кино Овсей Разорвишло и другие мастера анимации и эксперты.


В название нового фестиваля организаторы ключевым поставили слово «ЭТО», которое презентуется, как «явление анимации — профессионалам и интересующимся». В пресс-релизе по этому поводу говорится следующее: «Анимация – мир, в котором возможно все. Это значит, что мультипликацию, так или иначе, можно использовать в совершенно различных сферах жизни и профессиональной деятельности. Именно поэтому мы поставили перед собой нестандартную задачу — исследовать возможности взаимодействия анимации и других профессий. С такой целью мы создали «Фестиваль Этого».

«Это» продлится почти целый месяц и будет знакомить участников и зрителей — представителей разных профессий с анимацией разных жанров и направлений. Программы событий будут выстраиваться в соответствии с профессиональной спецификой каждой площадки, которые устроены в разных частях Петербурга.

В программе «Этого» — короткометражные мультфильмы участников и призеров международных смотров, как снятые за последние несколько лет в России и за рубежом, так и составляющие культурное наследие. Каждое событие фестиваля включает в себя помимо показа мультипликации тематический семинар/лекцию/воркшоп от специалиста.

Программа формируется в соответствии с особенностями каждой профессиональной площадки. Во время интеллектуального бранча на крыше Новой сцены Александринского театра будет идти речь о сплаве анимации и театра, на Верфи «Полтава» будут показаны мультфильмы на морскую тематику, а в Этнографическом музее состоится экскурсия по чукотскому залу.





Комментарии: