«Детский КиноМай»

«Детский КиноМай»


Благотворительный фонд помощи детям «Детский Киномай» и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка и социальных партнеров: Благотворительных фондов «Система» и «Детский мир», Государственного Русского музея, ОАО «Мобильные телесистемы. Северо-Запад», ОАО «ОТП-банк», ЗАО «Степ Пазл» проводит с 28 октября по 2 ноября VII Санкт-Петербургский Благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай».


Гостями и участниками фестиваля станут давние друзья БФ «Детский КиноМай», без которых не обходится ни одна благотворительная киноакция нашего Фонда: народный артист России Сергей Мигицко, заслуженные артистки России Анастасия Мельникова и Евгения Игумнова, заслуженные артисты России Николай Денисов и Эвклид Кюрдзидис, актеры театра и кино Анна Снаткина (в конкурсной программе фестиваля представлен фильм «Тайна снежной королевы», где Анна сыграла одну из главных ролей), Амаду Мамадаков (в фильме «Байкальские каникулы», представленном на конкурсе, Амаду сыграл одну из ролей), Сергей Перегудов, Андрей Носков, Алена Биккулова, Кристина Кузьмина. На фестиваль для представления фильмов в конкурсной программе приедут режиссеры и продюсеры Анна Чернакова («Жили-были мы…»), Светлана Иванникова («Уроки выживания»), Олег Захаров («Второе детство»), заслуженные артисты России Борис Токарев и Людмила Гладунко («Золотая рыбка»). Режиссеры и продюсеры из Санкт-Петербурга Сергей Снежкин («Ура, каникулы!»), Юрий Фетинг («Небесный верблюд»), Алена Давыдова («Иван») также представят свои новые киноленты в новом уютном зале киностудии «Ленфильм», где будет проходить конкурсный показ. Кроме вышеперечисленных в конкурс фестиваля вошли картины «Единичка» (режиссер Кирилл Белевич), «Тарантелла поздней осени» (режиссер Игорь Козлов-Петровский). Конкурсный фильм «Самый рыжий лис» (режиссер Александра Стреляная) будет показан на торжественном открытии фестиваля, которое пройдет в киноконцертном зале Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Помимо фильмов, представленных на конкурс, программа фестиваля включает в себя и тематические показы: «Эхо детских кинофестивалей» (фильмы, отмеченные призами на предыдущих фестивалях), «Кинолетопись подвига» (замечательные новые фильмы о войне), «Сказочная кинострана» (лучшие фильмы и мультфильмы последних лет).

По старой доброй традиции, сложившейся на Санкт-Петербургском благотворительном фестивале «Детский КиноМай», гости фестиваля встретятся с детьми из социальных учреждений и проведут актерские, режиссерские, литературные мастер-классы для всех желающих. В рамках фестиваля, также, как и в предыдущие годы, будет оказана материальная помощь детским социальным учреждениям.

В преддверии кинофестиваля проходят творческие конкурсы: литературный («Чему меня научил мой любимый фильм»), вокальный («Нотки КиноМая») и конкурс видеофильмов («Мир, в котором я живу»).

Торжественное награждение победителей конкурса дипломами и памятными подарками состоится в лектории Инженерного замка Русского музея 31 октября в 11 30.

В дни фестиваля состоятся экскурсии: в Пулковскую обсерваторию, на киностудию «Леннаучфильм», в закулисье театра им. Комиссаржевской, на киностудию ОРК (Объединённые русские киностудии), в закулисье театра им. Ленсовета, посещение скалодрома «Трамонтана», а также экскурсия в Русский музей и виртуальный филиал Русского музея. Состоится спортивный праздник «Осенние старты».

Постоянный партнер Благотворительного фонда Детский КиноМай» - Благотворительный фонд «Детский мир» откроет несколько игровых комнат в детских больницах.

Всю подробную информацию о кинофестивале и расписание киносеансов можно посмотреть на сайте БФ «Детский КиноМай» www.kino-may.ru, а также в группе кинофестиваля в социальной сети ВКОНТАКТЕ vk.com/spbdetfest.




Комментарии: