Кинофикациярегионов

Кинофикациярегионов


Обновленные кинозалы в рамках кинофикации регионов посетило более 600 тысяч зрителей.


Об этом рассказал заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин во время встречи представителей анимации с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

— Близится к завершению Год российского кино, он был насыщен многими интересными проектами, фестивалями, но один из проектов, который особенно нам близок, — открытие в малых и средних городах России кинозалов, оснащенных современной техникой, — заявила во время открытия встречи Валентина Матвиенко. — Большая работа сделана, но я считаю, что не надо останавливаться, надо сделать все, чтобы в каждом маленьком поселке и городе были кинотеатры, и чтобы киноискусство было доступно для нашего населения.

Сергей Обрывалин напомнил, что в рамках Года кино в субъектах РФ уже прошло более трех тысяч мероприятий. Он также отметил, что в рамках программы кинофикации регионов до 2017 года было выделено более 2,2 млрд рублей или, в среднем, по 5 млн рублей на кинотеатр. Всего до конца следующего года планируется переоснастить 443 кинозала.

Во встрече приняли участие ректор ВГИКа Владимир Малышев, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, продюсер проекта «Маша и Медведь» Дмитрий Ловейко, генеральный директор телеканала «Карусель» Татьяна Цыварева, гендиректор киностудии имени Горького Сергей Зернов, и.о. директора киностудии «Союзмультфильм» Глеб Давыдов и продюсер Александр Герасимов.

Источник: Министерство культуры РФ














Комментарии: