Сегодня в Гатчине открылся кинофестиваль

Сегодня в Гатчине открылся кинофестиваль


В четверг, 20 апреля, в Гатчине стартовал XXIII Российский кинофестиваль «Литература и кино».
Торжественная церемония открытия прошла в кинотеатре «Победа».


Перед стартом кинофестиваля в фойе кинотеатра по традиции состояласьпрезентация выставок. Это «Г.А.В. Траугот. Книжные иллюстрации» и «Владимир Яшке. Графика».

В этом году открытие посвящено 85-летию со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского. Предварять церемонию по традиции будет театрализованный пролог, в этот раз посвященный режиссеру, н.а. РСФСР Андрею Тарковскому и его отцу, знаменитому советскому литератору Арсению Тарковскому. По словам главного режиссера кинофестиваля Даниила Мкртчяна, это очень символично в особенности для гатчинского фестиваля экранизаций, в котором соединяется кино и литература. Основным лейтмотивом пролога станет один из самых непростых фильмов из фильмографии Тарковского и всего отечественного кинематографа в целом - картина «Андрей Рублев». На сцену выйдут гости кинофестиваля актер театра и кино, з.а. России Гоша Куценко, а также актриса, н.а. России Татьяна Догилева, в этом году ставшая одним из членов жюри кинофестиваля.

Фильмом открытия станет картина «Искушение», реж. А. Тютрюмов, по пьесе «Пересечение с главной дорогой» эстонского драматурга Яана Тятте. Картину представит сам автор фильма, актер Александр Тютрюмов.

Ведущими церемонии открытия будут актеры Анна Миклош и Юрий Балтачев.

ХХIII Российский кинофестиваль «Литература и кино» пройдет в Гатчине с 20 по 26 апреля. Все фестивальные кинопоказы и основные мероприятия состоятся в кинотеатре «Победа» (Гатчина, пр. 25 Октября, 5).

Гости гатчинского кинофорума увидят новые экранизации, которые были сняты в 2016-2017 годах. В конкурсном показе заявлено 7 игровых фильмов, среди которых «КЕ-ДЫ» (реж. Сергей Соловьев), «Джокер» (реж. Александр Каурых), «Искушение» (реж. Александр Тютрюмов) и другие. Документальная программа будет представлена 12 кинолентами о жизни и творчестве литературных деятелей.

В жюри фестиваля в этом году приглашены такие звезды отечественного кино как кинорежиссер и сценарист Андрей Эшпай («Когда играли Баха», «Дети Арбата», «Взрослые дочери» и др), актриса, н.а. РФ Татьяна Догилева («Василий и Василиса», «Блондинка за углом» и др.), оператор-постановщик Сергей Юриздицкий («Впотьмах», «Чапаев Чапаев», т/с «Улицы разбитых фонарей» и др.), композитор Алексей Шелыгин («Небо в алмазах», «Небо. Самолёт. Девушка», «Бой с тенью», «Бой с тенью 2: Реванш», «Петя по дороге в Царствие Небесное», сериалы «Бригада», «Штрафбат», «Глухарь» и др.), писатель, эссеист Владислав Отрошенко.
Традиционно будет работать Читательское жюри. В этом году его приз снова будет вручать один из основателей фестиваля, писатель, вице-президент Академии российской словесности Сергей Есин.
Среди гостей кинофестиваля также з.а. РФ Григорий Куценко, з.д. искусств РФ Александр Городницкий, н.а РФ Ирина Муравьева. Они проведут творческие встречи для жителей и гостей Гатчины. На фестиваль также приедет н.а. России Евгения Симонова.
Традиционные ретроспективные показы в этом году посвящены 85-летию со дня рождения кинорежиссера Андрея Тарковского и юбилею кинорежиссера Карена Шахназарова. Ему исполняется 65 лет. На церемонии закрытия кинофестиваля, 26 апреля, ему будет вручен Приз губернатора Ленинградской области.
Как и всегда, гостей и участников кинофестиваля ждет насыщенная литературная программа. В Гатчину приедут такие писатели как Леонид Юзефович и Екатерина Вильмонт. Они примут участие также в традиционном круглом столе. В этом году он будет называться «Экранизация русской классики и массовая культура», его проведет филолог, культуролог, киновед Андрей Шемякин.
В рамках кинофестиваля по традиции также откроются выставки. Это «Г.А.В. Траугот. Книжные иллюстрации» и «Владимир Яшке. Графика».







Комментарии: