Кинофестиваль "Улыбнись, Россия!"

Кинофестиваль "Улыбнись, Россия!"


С 14 по 20 октября 2017 года в городе Тула и городах Тульской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится ХVIII Открытый российский кинофестиваль комедии «Улыбнись, Россия!».

Президент фестиваля — народная артистка России, кинорежиссер Алла Сурикова. В программе фестиваля кинопраздники Открытия и Закрытия, показы конкурсных новых комедий, представляемых создателями картин и ведущими российскими кинокритиками, программы фильмов для детей, творческие вечера, круглые столы и пресс-конференции, благотворительные акции, конкурсы среди зрителей. В этом году в работе мастер-классов и «круглых столов» примут участие телеведущая, лауреат премии «Тэфи» Кира Прошутинская, президент консалт-компании «Старая площадь» Светлана Колосова (круглый стол ««Юмор – путь к успеху»), астролог и писатель Павел Глоба (круглый стол «Над чем смеяться будем послезавтра»). Также на фестивале «Улыбнись, Россия»! состоится вечер памяти кинорежиссера Эльдара Рязанова с участием Ларисы Голубкиной, Оксаны Мысиной, друзей и коллег режиссера. Также в программе «Вечер юмора» с участием артистов Ефима Смолина и Ирины Медведевой. Вне конкурса будет показана новая комедия Аллы Суриковой «Любовь и Сакс» (в гл. ролях Максим Аверин и Екатерина Климова).

Многие годы фестиваль дарит смех и улыбки своим зрителям, его девизом стали слова великого писателя Льва Толстого: «Смех – это человеколюбие». Кроме профессионального жюри, на фестивале «Улыбнись, Россия!» есть приз зрительских симпатий, который вручается лучшему фильму при помощи специального голосования зрителей. Фестиваль представит несколько конкурсных программ российских фильмов: комедийных и музыкальных полнометражных картин, комедийных короткометражных игровых и документальных лент, комедийных фильмов для детей. В международном конкурсе (впервые на фестивале) будут представлены зарубежные полнометражные фильмы комедийного жанра из Германии, Индии, Таджикистана, Беларуси, Армении и др. стран. В работе фестиваля примут участие известные кинематографисты — режиссеры, артисты, звезды кино и телевидения, а так же деятели культуры, политики, представители съемочных групп конкурсных картин.

На Открытии фестиваля традиционно вручат награды «За вклад в комедию», «За вклад в чувство юмора страны» и «За все хорошее». Лауреатами этих премий в разные годы становились Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Леонид Куравлёв, Лия Ахеджакова, Людмила Гурченко, Валентин Гафт и многие другие популярные артисты театра и кино. В этот раз на Торжественной Церемонии Открытия фестиваля будут вручены:

— Приз «За все хорошее» — народному артисту России, кинорежиссеру, лауреату Государственных премий Карену Шахназарову и советскому и российскому актёру театра и кино, продюсеру, теле- и радиоведущему, лауреату Государственной премии России Леониду Ярмольнику;

— Приз «За вклад в чувство юмора страны» — заслуженной артистке России Елене Воробей;

— Приз «За вклад в комедию» — заслуженным артистам России Светлане Светличной и Сергею Шакурову, кинорежиссеру Жоре Крыжовникову (Андрей Першин) и кинорежиссеру, сценаристу, драматургу и актеру Ивану Охлобыстину.
Комментарии: