Дискуссия с Алексеем Учителем по фильму «Матильда»

Дискуссия с Алексеем Учителем по фильму «Матильда»


4 ноября в рамках проекта «КАРО.Арт» будет представлен фильм Алексея Учителя «Матильда». После показа состоится обсуждение картины с кинокритиком Андреем Плаховым и самим режиссером фильма Алексеем Учителем.

В своей масштабной картине «Матильда» Алексей Учитель обращается к историческому периоду рубежа XIX – XX веков.

«Первоначальный посыл шел от Владимира Винокура, который возглавляет Фонд в поддержку культуры и искусства, он связан с балетом. Его жена Тамара Первакова в прошлом балерина. Дочь Анастасия танцует в Большом театре. И Винокур обратился ко мне с идеей фильма о Матильде Кшесинской. Был готовый сценарий Андрея Геласимова, очень хороший. Но тот сценарий был таким своеобразным байопиком, полностью сконцентрированным на Матильде Кшесинской. Мне как режиссеру это было не очень интересно. Меня больше интересовала личность наследника и будущего императора Николая II», – рассказал Алексей Учитель.

Было принято решение переработать сценарий, сместить акценты и выбрать определенный исторический период: от знакомства будущего императора с Кшесинской в начале 1890-х годов до коронации Николая II.

Матильду Кшесинскую сыграла молодая польская актриса Михалина Ольшанска. Она была утверждена на эту роль после первого дубля на пробах. Роль Николая II в фильме исполнил немецкий актер Ларс Эйдингер, ведущий артист знаменитого берлинского театра «Шаубюне» под руководством Томаса Остермайера.

Фильм вызвал большой ажиотаж еще на моменте съемок. Оценить его лично и поговорить с режиссером Алексеем Учителем и кинокритиком Андреем Плаховым можно в рамках «КАРО. Арт» после показа фильма «Матильда».

Билеты на показ и дискуссию можно приобрести по ссылке: https://karofilm.ru/film/2804

Кинопоказы с участием экспертов проходят в кинотеатрах сети «КАРО» на регулярной основе в рамках проекта «КАРО.Арт». Зрители получают уникальную возможность одновременно с просмотром лучших новинок проката подробнее разобраться в их содержании — по окончании сеансов проводятся увлекательные дискуссии с участием создателей фильма, психологов, кинокритиков и экспертов в других областях, соответствующих тематике фильма.

Ранее в рамках проекта эксперты вместе со зрителями обсуждали триллер Пола Верховена «Она», драму российского режиссера Кирилла Серебренникова «Ученик», драму Стефани Ди Джусто «Танцовщица», фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», драму Кристофера Нолана «Дюнкерк». В программе показывают фильмы разных жанров и направленности, дискуссии прошлого года завершил фильм Гарета Эдвардса «Изгой-один. Звёздные войны: Истории», этот года начался с подробного анализа картины Андрея Кончаловского «Рай».

Дата и время показа: 4 ноября, 16.30
Сбор гостей: 16.00
Место проведения: кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», зал №1 (ул. Новый Арбат, 24)

«МАТИЛЬДА»

Режиссер: Алексей Учитель
Сценарист: Александр Александров
Оператор-постановщик: Юрий Клименко
Музыка: Марко Белтрами
Музыкальный руководитель: Валерий Гергиев
В ролях: Ларс Эйдингер, Михалина Ольшанска, Данила Козловский, Луиза Вольфрам, Ингеборга Дапкунайте, Григорий Добрыгин, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Томас Остермайер и др.
Жанр: драма, исторический триллер
Ограничение: 16+

Синопсис:
Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить русскую историю. Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько дней, которые могут изменить её навсегда. Когда происходит самое главное. Ты оборачиваешься на голос любви. И делаешь выбор. Но если властитель империи полюбит танцовщицу, сводящую с ума своей красотой… Успенский собор, Кремль, Ходынское поле, царские дворцы, сцены Мариинского и Большого театров — там, где бьется сердце вечной России.









Комментарии: