Умер Олег Табаков

Умер Олег Табаков


В Москве скончался народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова и "Табакерки" Олег Табаков, сообщили в пресс-службе театра.


О госпитализации 82-летнего Табакова в Первую градскую больницу стало известно в конце ноября. Позднее в СМИ появлялась информация, что артиста подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, несмотря на улучшение состояния на Новый год.
Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. В 1957 году Он окончил Школу-студию МХАТ, играл в многочисленных театральных постановках. В 1971-1976 одновременно с актерской деятельностью возглавлял "Современник". С 2000 года Табаков занимал пост художественного руководителя МXАТ имени А.П. Чеxова, а с 2004 года исполнял и обязанности директора театра.

Табаков известен и ролями в кино. Он играл в фильмах "Полеты во сне и наяву", "Человек с бульвара Капуцинов", "Ближний круг" (1991) и "Сирота казанская".
Кроме того, артист озвучил несколько персонажей мультфильма. Его голосом говорят герои анимационных фильмов "Бобик в гостях у Барбоса", "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино", "Зима в Простоквашино" и "Ежик плюс черепаха".
У Табакова осталась жена — актриса Марина Зудина, а также четыре ребенка, двое из которых от первого брака.

Художественный руководитель МХХ имени А.П. Чехова Олег Табаков будет похоронен в четверг, 15 марта, на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщил источник Nation News.
Известно, что панихида начнется в 11.00 и продлится до 14.00. В 9.00 МХТ откроет двери для всех желающих проститься с легендарным артистом.

Отпевание пройдет в Софийском соборе, где служит духовник Табакова.
Комментарии: