Музей кино отметит свой день рождения

Музей кино отметит свой день рождения


Музей кино в этом году свой день рождения впервые отметит в новом здании — в павильоне №36 на ВДНХ. Праздник начнется 31 марта, именно в этот день ему исполнится 29 лет. На кинопраздник приглашаются зрители всех возрастов — и дети и взрослые, для которых сотрудники Музея подготовили специальную кинопрограмму, составленную из знаменитых мультфильмов, игровых и документальных картин. Также в программе кинопраздника интересные экскурсии, познавательные лекции, встреча-обсуждение в Клубе Документального кино и премьерный показ редкостей из фильмотеки музея.

Праздничная программа Музей кино 31 марта:

12.30-13.20 (зал имени Дзиги Вертова)

Лекция-игра для детей от 6 лет с клоуном Киношей «Чарли Чаплин. Маленький Великий человек»

13:30

Экскурсия для детей 6 — 10 лет «Волшебный фонарь, или первое знакомство с Музеем кино». Участники узнают, почему фонари называют волшебными и где в музее живет «верблюд»? Что такое кинопленка и какие аттракционы монтировал Сергей Эйзенштейн? Во время экскурсии дети не только получат ответы на эти вопросы, но и узнают о самых важных событиях в истории кино, об основных этапах кинопроизводства и главных кинематографических профессиях.

13.30-14.30 (зал имени Дзиги Вертова)

Выдающиеся режиссеры мультипликации – детям

Совместный проект с киностудией «Союзмультфильм».

Мультфильмы режиссера Мстислава Пащенко

«Песенка радости» (реж. М. Пащенко, 1946, СССР), «Лесные путешественники» (реж. М. Пащенко, 1951, СССР),«Непослушный котенок» (реж. М. Пащенко, 1953, СССР), «Необыкновенный матч» (реж. М. Пащенко, Б. Дежкин, 1955, СССР)

15.00 (зал имени Дзиги Вертова)

Фильм Чарли Чаплина «Великий диктатор» (1940, США)

Именно этот фильм был показан в день открытия Музея кино в Большом зале Киноцентра на Красной Пресне 31 марта 29 лет назад. В 1989 году копия «Великого диктатора» была подарена Музею кино вдовой великого актера и режиссера Уной Чаплин в честь столетней годовщины со дня рождения Чарльза Чаплина.

15:00

Экскурсия для взрослых и старших школьников по экспозиции «Лабиринт истории», во время которой посетители узнают о главных людях, событиях и открытиях первого столетия российского кинематографа, а также увидят главные экспонаты из собрания Музея – кинотехнику, эскизы, рукописи, книги, плакаты, фотографии и мемориальные предметы.

16.00 (зал имени Андрея Тарковского)

Кинолекторий для детей и взрослых. Лабиринт истории: фильм за фильмом

Фильм «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (реж. Л. Кулешов, 1924, СССР). Перед просмотром киновед Милена Мусина расскажет зрителям об истории создания фильма (от замысла до премьеры) и о том, какую роль он сыграл в истории отечественного кино.

17.00 (зал имени Дзиги Вертова)

Клуб Документального кино. Просмотр и обсуждение фильма «Марк Донской. Король и шут» (реж. А. Бруньковский, 2011, студия «Кинопроба», Россия).

Куратор и ведущая вечера – Наталья Шематинова, киновед.

19.00 (зал Александра Ханжонкова)

Историк кино и киновед Петр Багров представит редкости из фильмотеки Музея кино.

Музей кино славится своей коллекцией документов, фотографий, эскизов, плакатов, кинотехники. В фильмотеке музея также есть уникальные материалы, в том числе, поступившие из личных собраний классиков отечественного кино. В день рождения музея некоторые из этих редкостей впервые будут представлены публике.


Комментарии: