Лунгин завершил монтаж фильма «Братство»


Лунгин завершил монтаж фильма «Братство»


Режиссер Павел Лунгин завершил монтаж фильма «Братство», который выйдет на экраны в конце этого года. Фрагменты картины были представлены на 105-м российском кинорынке.

Режиссер Павел Лунгин о фильме: «Чтобы понять сегодняшнюю жизнь, нужно переосмыслить прошлое. США в определенном культурном смысле были воспитаны произведениями о войне во Вьетнаме, пониманием ее художниками, режиссерами и писателями. В нашей стране прошлое просто забывают. А ведь если разобраться, Афганистан значил очень много. По большому счету, конец СССР начался с вывода войск из Афганистана. Мне захотелось заглянуть внутрь именно этого процесса, понять, что же такое начать войну и что такое закончить ее. Мы ведь вроде выиграли, но при этом ушли: и социализма там нет, и людей, которым помогали, оставили. Об этом тоже хотелось бы подумать, особенно сейчас, когда на носу 30-летие вывода войск. Время поговорить пришло».

«Сценарий основан на воспоминаниях бойцов 108 дивизии, которая была выведена практически без потерь через очень опасный перевал Саланг. Он известен среди всех воинов-«афганцев». «Братство» - психологический фильм, несмотря на то, что в нем много экшена. Там есть бой, который длится 15 минут, но и через него раскрываются характеры и типажи. Этот фильм не похож на мои предыдущие работы. Я всегда меняю жанры, и в этот раз решил снять военную драму с элементами комедии. Так всегда и бывает на войне: в тяжелые минуты люди психологически пытаются облегчить себе жизнь смехом. В каком-то смысле я оглядывался на старые фильмы. Для меня «Они сражались за родину» стали образцом непарадного героизма, это война через жизнь солдата, рассказ о простых людях. Вот и у меня ребята, которые «сражались за родину», непарадный героизм которых понятен нам всем».

Синопсис
1988 год. Афганская война заканчивается, но путь наших солдат домой лежит через опасные территории, которые контролируют моджахеды. Молодой лейтенант Василий Железняков по прозвищу Грек отважен и находчив и сразу привлекает к себе внимание службы разведки. Теперь от него зависит безопасный проход через перевал, который контролирует один из самых жестоких бандитов. Чтобы дивизия вернулась на родину с наименьшими потерями, Греку придется самому остаться у него в заложниках. Цена любой его ошибки – жизнь.

Фильм основан на реальных событиях.

«Братство»
Режиссер: Павел Лунгин
Сценарий: Павел Лунгин, Александр Лунгин
Продюсеры: Павел Лунгин, Евгений Панфилов
Оператор: Игорь Гринякин
Художник Сергей Февралев
Жанр: драма, боевик
Актеры: Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Федор Лавров, Олег Васильков, Антон Момот, Михаил Кремер, Александр Кузнецов, Кирилл Ермичев, Роман Колотухин,, Василий Буткевич, Арслан Мурзабеков, Антон Кузнецов, Карим Тимерханов, Парвиз Пулоди, Сухроб Чанчолов, Диловар Нигматов, Евгений Зеленский, Джон Баханбаев, Евгений Сангаджиев

Лунгин завершил монтаж фильма «Братство»

Лунгин завершил монтаж фильма «Братство»

Лунгин завершил монтаж фильма «Братство»





Комментарии: