С 12 по 16 мая

С 12 по 16 мая


С 12 по 16 мая 2018 года в Петербурге пройдёт 26-й Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!». В семи кинотеатрах Петербурга в течение пяти фестивальных дней, с 12 по 16 мая, пройдут бесплатные премьерные и ретроспективные показы фильмов с участием съемочных групп и знаменитых гостей фестиваля.

На фестивале соберутся самые известные актёры, режиссёры российского и советского кино. В рамках фестиваля "Виват кино России!" будут представлены конкурсная и внеконкурсная программы, а также спецпоказы, выставки и вечера-посвящения.

В фестивале традиционно примут участие кинотеатры «Родина», «Дружба», «Восход», «Фильмофонд», «Заневский», «Аврора» в Петергофе и кинотеатр отеля «Москва».

Вход на все показы и творческие встречи - свободный.

Жюри под председательством кинорежиссера нашумевшего фильма "Движение вверх" оценит восемь новых полнометражных игровых фильмов:
"Жили-были",
"Иванов",
"Карп отмороженный",
"Непрощенный",
"Опасные танцы" (первый, премьерный показ),
"Рубеж (Невский пятачок)",
"Салют 7",
"Скиф".

Также в составе жюри основного конкурса- Александр Котт, признанный лучшим режиссером на 40-м ММКФ (фильм "Спитак"), актриса Дарья Екамасова, оператор Вадим Алисов, киновед Александр Колбовский.

Специальное событие фестиваля - премьерный показ фильма "Первые" режиссера Дмитрия Суворова, где снялись Евгений Ткачук, Валерий Баринов, Александр Дьяченко, Сергей Рост.

14 мая в Музее-усадьбе Державина будет представлена выставка "Новые художники нового кино". Как отметила генеральный директор фестиваля "Виват кино России!" Людмила Томская, "выставка удивительная, это дипломные работы талантливых выпускников, рекомендую посмотреть". В этот же день в киноцентре "Родина" состоится вечер памяти актрисы, режиссера Веры Глаголевой, ушедшей из жизни в прошлом году. Вести его будет дочь Веры Анна Нахапетова, актриса, балерина.

В планах два мастер-класса - режиссерский (Александр Прошкин) и актерский (Наталья Егорова).

Фильмом закрытия кинофорума "Виват кино России!" станет "Довлатов" Алексея Германа-младшего.

Напомним, учредители кинофестиваля - Министерство культуры РФ, комитет по культуре Санкт-Петербурга, Союз кинематографистов России и "Петербург-кино".
Президент кинофестиваля - народная артистка РСФСР Светлана Крючкова.


Комментарии: