"Дядя Саша" едет на "Кинотавр"


"Дядя Саша" едет на "Кинотавр"


Премьера фильма «Дядя Саша» состоится на кинофестивале «Кинотавр» в Сочи, где картина будет представлена в основном конкурсе.

Комедия «Дядя Саша» - почти чеховская история, где обязательно есть ружье, которое, как известно, должно выстрелить. Это история уставшего режиссера, которого окружают близкие, знакомые, друзья, коллеги, актеры, и именно в окружении всех этих людей он острее всего чувствует свое одиночество. Но фильм - не трагедия и не драма, это мизантропическая комедия о людях, которые уже не видят и не слышат друг друга. Зритель, конечно, узнает себя в этих абсурдно повторяющихся кругах такого творческого, такого домашнего ада-рая.
Роли в фильме исполнили сам Александр Гордон, Ольга Яковлева, Анна Слю, Никита Ефремов, Сергей Пускепалис, Агния Кузнецова, дебютантка Изабель Эйдлен и всемирно известный пианист Борис Березовский. Кроме того, в фильме приняли участие: Василий Бархатов, Петр Толстой, Георгий Черданцев, Иван Кудрявцев в ролях демонов, терзающих главного героя.

Художник Никас Сафронов нарисовал постер к фильму Александра Гордона «Дядя Саша».

Режиссер Александр Гордон: «Я знаю Никаса давно. Наши отношения начинались с противостояния, а теперь перешли почти в дружбу. Во всяком случае, мы - приятели. Когда я увидел ранние работы Никаса, родилась мысль попросить его сочинить плакат именно в этом стиле. Он сделал несколько вариантов, и мы пришли к согласию. Получившийся постер очень похож на картинки, которые мелькали передо мной, когда я только начинал думать о сценарии. Фильм получился в жанре анекдота, и плакат тоже. Советую зрителям, чтобы понять соль анекдота, задать вопрос: «Отчего все так?»

Художник Никас Сафронов: «Мне было приятно работать с Александром Гордоном, которого я знаю и уважаю очень давно. Его просьба сделать постер к фильму была неким знаком опровержения перед публикой необъективной информации после программы «Гордон Кихот». Моя работа к его фильму еще раз доказывает, что между нами нет никаких проблем. Мы нормально общаемся друг с другом, и этот совместный проект очень логичен для наших отношений.
Когда он обратился ко мне со своей просьбой, для меня это стало приятной неожиданностью. Мы встретились, Саша рассказал, что именно он хочет, и я сделал два варианта постера. Второй стал точным попаданием.
До этого я уже делал несколько проектов, связанных с театрами и кино. Тут надо было почувствовать режиссера, его замысел, его концепцию. Помимо этого надо было все это сконцентрировать в некую картину, которая бы попала в зрителя, чтобы он захотел пойти в кино. Нужно было почувствовать, на чем сделать акцент, при этом создать метафору, в которой зритель находил бы что-то для себя.
Фильм замечательный. Мне он очень понравился, и я с удовольствием работал над этим постером. Надеюсь, зрители оценят этот фильм по достоинству, и мне приятно, что я внес в него свою лепту».

"Дядя Саша" едет на "Кинотавр"










Комментарии: