В Крыму пройдет детский кинофестиваль «Алые паруса Артека»


В Крыму пройдет детский кинофестиваль «Алые паруса Артека»


С 27 июня до 8 июля в Международном детском центре «Артек» состоится XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека». Бессменным Президентом фестиваля уже много лет является Народный артист СССР Василий Лановой, воплотивший незабываемые образы героев различных эпох, среди которых Грей из любимого произведения Александра Грина «Алые паруса».


Приветственные письма присылают Президент РФ Путин В.В., Министр культуры РФ В.Р. Мединский , Мэр Москвы Сергей Собянин , Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак, Председатель Союза кинематографистов России Н.С.Михалков, другие официальные лица.

Традиционно Кинофестиваль проводится в крупнейшем Международном детском центре « Артек», что позволяет охватить большую целевую аудиторию. За 25 лет фестиваль «Алые паруса Артека» приобрел статус крупнейшего детского кинофестиваля , участвовать в котором считают за честь известные и интересные детям личности, создатели кинокартин. Дети- артековцы (3500 человек в 9 лагерях) активно вовлечены в работу кинофестиваля — смотрят, обсуждают, оценивают конкурсные фильмы; участвуют в мастер-классах; познают азы профессий кино — пишут сценарии, снимают и озвучивают фильмы.

Особенностью фестиваля является Большое и Малое детское жюри, оценивающее фильмы конкурсной программы, а их в этом году более 20-ти. Фестиваль начнется с просмотра анимационных полнометражных фильмов. Художественные фильмы ребята смогут посмотреть с 28 июня.

Внеконкурсная программа фестиваля проходит под девизом «От мечты до достижений». Для многих детей работа под руководством именитых режиссеров и продюсеров станет первым шагом к реализации своей мечты. Киноотряды из девяти лагерей снимут короткометражные фильмы, которые будут показаны на церемонии закрытия фестиваля в программе «Продюсерское кино». И, возможно, в «Артеке» кто-то из ребят выберет себе будущую профессию. А их в киноиндустрии немало: актер, режиссер, сценарист, продюсер, оператор, звукорежиссер. Самые лучшие представители кино откроют секреты своей деятельности. И все знания, полученные на мастер-классах, непременно пригодятся детям в жизни.

Конкурсы проводятся по разным художественным направлениям. Юные сочинители и художники посоревнуются в написании эссе « Я мечтаю о фильме…», рецензий на просмотренные фильмы и афиши к ним. Обсуждать и определять победителей доверено настоящим профессионалам. Заслуженный художник России Никас Сафронов, выставка работ которого пройдет в «Артеке», назовет лучшего автора постера к фильму-конкурсанту.

Современные дискуссионные площадки, АРТ-ТЕД-конференции, занятия в Киношколе, кастинг подростков в реальный проект, озвучание мультфильма, съемки видеоблога фестиваля, творческие встречи, веселые капустники – каждый ребенок, отдыхающий в «Артеке», найдет себе дело по душе.

3 июля – День открытия XXVI МДКФ. В 20.00. на Артек-арене по Красной дорожке фестиваля под аплодисменты пройдут известные актеры и режиссеры, которые до этого проведут творческие встречи, автограф-сессии.

5 июля состоится интеллектуально-спортивный баттл «Веселая ГРИНландия», нововведение этого сезона. Кто станет участником и содержание конкурсов, все узнают в день соревнований. Веселье и смех гарантированы, ведь знаменитости примут участие наравне с детьми.

8 июля в бухту «Артека» войдет бригантина с алыми парусами, которую встретят все участники кинофестиваля. Капитаны лагерей получат напутствие от самого В.С. Ланового.

Победители фестиваля будут названы на торжественной церемонии закрытия и отмечены специальными призами, дипломами, грамотами. Детям останутся на память сувениры с символикой фестиваля.
Комментарии: