ВГИКу 100 лет!

ВГИКу 100 лет!


1 сентября Альма-матер российского кино Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) имени Сергея Аполлинариевича Герасимова отмечает вековой юбилей.

Это уникальное учебное заведение, первый в мире киновуз за десятилетия своей работы выпустил из своих стен тысячи талантливых, ставших гордостью отечественного кинематографа: сценаристов, режиссеров, операторов, актеров, художников, среди которых немало лауреатов премий «Оскар», Каннского и других крупнейших кинофестивалей мира.

Только что во ВГИКе начался новый учебный год, поэтому праздник состоится немного позже. Свой юбилей ВГИК отметит торжественным вечером в конце сентября, о чем рассказал на прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС ректор вуза Владимир Сергеевич Малышев.

«Юбилей лучше отмечать дома, поэтому мы решили, что сначала отпразднуем пофакультетно. Факультеты составят свои программы, так по-домашнему. Будет один официальный торжественный вечер, когда мы соберем студентов, педагогов, именитых выпускников и делегации от стран СНГ. Концерт скорей всего в 20-х числах сентября, потому что 2 (сентября) — начало учебного года, надо наладить учебный процесс», — сказал он.

ВГИК был основан 1 сентября 1919 года в Москве как Государственная школа кинематографии, которая стала первым в мире государственным образовательным учреждением по подготовке актеров, режиссеров, операторов и художников. Сейчас во ВГИКе готовят специалистов кино, видео, телевидения и других экранных искусств по программам высшего, среднего и дополнительного образования. В апреле 2013 года Президент России Владимир Путин присвоил ВГИК статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российский Федерации.

Союз кинематографистов России, в подавляющем большинстве состоящий из выпускников ВГИКа разных лет, поздравляет родной ВУЗ и желает творчества, удачи, ярких идей и открытий, талантливых студентов и успешного осуществления всех намеченных планов еще не на одно десятилетие вперед!
Комментарии: