«Волк наоборот». Таких мультфильмов еще не было!

«Волк наоборот». Таких мультфильмов еще не было!


«Волк наоборот» - первый в России анимационный сериал, где один из главных героев – персонаж с особенностями развития. Планируется сериал из 24 серий, пилотная будет готова к 1 декабря этого года.

Идея авторов в том, что все мы разные, и в том, что разность — не повод для раздора, что в нашем мире признание, уважение, своё место и любимое дело могут быть у каждого. Говорить об этом с детьми нужно с самых ранних лет, прививая уважение к любому человеку, вне зависимости от его возможностей. Ребенок, выросший на мультсериале, в котором его любимый герой отличается от него, не испугается, не отшатнется и не станет смеяться, когда встретит кого-то с особыми потребностями, в коляске или без нее.

«Волк наоборот» - первая анимация с такими задачами. Поддержать проект согласились Чулпан Хаматова, Антон Комолов, а также ЦЛП. Помогает в создании сериала психоаналитик Елена Николова.

Персонажи

Волк наоборот не утащит за бочок, не съест поросят, пустит козу в огород и поделится с ней своей капустой, пошутит так, что плакать от смеха захочется, да и вообще отличный парень. Ну, ладно, есть у него один недостаток. Волк, пожалуй, даже слишком хороший.

Козлик Финик порядком отличается от других, зато умеет очень быстро кататься на коляске. А еще он добрый и бесстрашный, и мечтает стать музыкантом.

Мама-коза оберегает Финика от всех проблем, и не только его – всего у нее было семеро деток, семеро козлят. Кто катается на скейте, кто прихорашивается, кто проказничает, кто злится… В общем, обычные дети.

Три поросёнка - один слишком тревожный, другой слишком спокойный, а третий слишком сам за себя.

Очень умная Красная Шапочка и её очень резвая Бабуля – вообще отличная парочка!

Все они живут в одном удивительном мире, где зеркала говорят голосами искусственного интеллекта из смартфонов, голубиная и совиная почта конкурируют за клиентов, а в дремучем лесу заблудиться не сложнее, чем в интернете.

Чулпан Хаматова озвучивает маму-козу: «Я всячески поддерживаю творческих людей, которые пытаются переосмыслить социальную тему в художественную. У нас в стране уже появились какие-то наметки социальной рекламы, но, это, к сожалению, пока только высказывание. Четыре восклицательных знака: SOS, бежать, жалеть, несмотря ни на что помогать. Мне кажется, что уже пришло время переосмысливать это талантливо, художественно, творчески. Поэтому, как только появляются такие проекты, как «Волк наоборот», я всегда за. Так незаметно, не назидательно, не оперируя чувствами вины и жалости, а весело, талантливо меняется сама атмосфера в обществе».

«Я достаточно долго и давно сотрудничаю с Центром лечебной педагогики, немножко погружен в эту тему и знаю, что одна из главных проблем - это отношение общества, в принципе, к детям с особенностями развития. Мне кажется, что крайне мало «материалов» в любом виде, которые обычным человеческим языком объясняли бы людям, что дети с особенностями развития, взрослые с особенностями развития - такие же, как и мы с вами, просто у них есть вот те самые особенности. Я надеюсь, что этот проект поможет понять, как общаться с такими людьми, как правильно вести себя с ними, поскольку это такие банальные вещи, которые далеко не каждому приходят в голову. Если этот проект станет именно таким, то будет очень здорово. Именно поэтому я и принял участие в нем», – говорит Антон Комов (один из поросят).

Характер каждого героя был прописан вместе с профессиональным психологом.
Елена Николова: «Одно из самых важных человеческих качеств - способность сопереживать. Мы сделаем большой подарок нашим детям, если будем учить их жить в мире, где ошибки могут быть исправлены, а недостатки и несовершенства не мешают дружбе и любви».

Евгений Поташник — автор идеи проекта: «Мое отношение к детям с ограниченными возможностями раньше было нейтральным, я сочувствовал, но считал всегда это где-то не рядом со мной, и не в моей вселенной. Как, собственно, и большинство из нас. До тех пор, пока жизнь не сложилась так, что у меня появился племянник с синдромом Дауна. Для меня это оказался тяжелый жизненный опыт, я прошел все стадии от отрицания, до полного принятия.
Я осознаю сложности, через которые ему придется пройти и именно через это понимание у меня и родилась идея нашего проекта. Я тот самый Волк наоборот. Мне хочется, чтобы наш сериал помог вырасти поколению таких людей, для которых не будет существовать проблемы принятия человека с ограничениями. У нас всегда есть возможность изменить мир в лучшую сторону, и не всегда для этого нужны какие-то глобальные вещи, иногда это можно сделать для того, кто рядом, просто проявив внимание и поддержку».

Ирина Эльшанская, режиссер анимации: «С юных лет меня волновала тема благотворительности и социальных проектов. Я вела бесплатные занятия в детской больнице, координировала волонтерскую службу, помогала со сборами средств и многое другое. Когда Женя рассказал мне идею сериала и предложил участвовать в проекте, я сразу согласилась. Соединить анимацию и важный социальный вопрос уже много лет было моей мечтой. Приложу все усилия, чтобы у нас получился хороший, интересный, качественный продукт».

Пилотная серия «Волка наоборот» будет готова к декабрю 2019 года. Она будет выпущена на двух языках – русском и английском, так как в планах показ анимации и за границей. Всего в сериале запланировано 24 серии, они будут показаны на детском ТВ и выложены в онлайн-кинотеатрах.

Создатели анимации

Евгений Поташник — автор идеи проекта. Предприниматель, инвестор, закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана. Более 20 лет занимается IT.

Ирина Эльшанская, режиссер анимации авторских и коммерческих проектов, призер многих фестивалей, работала над проектами сериалов на крупных киностудиях, в том числе «Союзмультфильм».

Елена Николова - психоаналитик, тренинговый аналитик, супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий, педагог, нейропсихолог. Автор и ведущая лекционного проекта для родителей «Беседы о воспитании».
Комментарии: