Не стало Ирины Скобцевой

Не стало Ирины Скобцевой


Ушла из жизни знаменитая актриса, народная артистка РСФСР Ирина Скобцева – вдова Сергея Бондарчука и мать Федора Бондарчука.


Ирина Скобцева снялась более чем в 60 фильмах.
Памятную табличку на доме, где жила народная артистка РСФСР Ирина Скобцева, могут установить в Москве, если поступит такая инициатива, сообщил во вторник ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.
Ирина Скобцева родилась 22 августа 1927 года в Туле в семье Константина Алексеевича (1903-1975) и Юлии Николаевны (1904-1999) Скобцевых. Отец был научным сотрудником Главного управления метеослужбы СССР, мать - архивным работником. В школьные годы Ирина Скобцева посещала занятия в драматическом кружке.

В 1952 году окончила искусствоведческое отделение исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Выступала в студенческом театре. Дебютной для нее стала роль Дездемоны в фильме Сергея Юткевича "Отелло" по одноименной трагедии Уильяма Шекспира (1955). К наиболее известным киноработам актрисы относятся: Кира в комедии Александра Столбова "Обыкновенный человек" по пьесе Леонида Леонова (1956), Марьяна в мелодраме Георгия Данелия и Игоря Таланкина "Сережа" по повести Веры Пановой (1960), Элен Безухова в киноэпопее Сергея Бондарчука "Война и мир" по роману Льва Толстого (1965-1967), Лидия Сергеевна в комедии Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи" (1968).

Не стало Ирины Скобцевой


Комментарии: