Умерла Нина Иванова

Умерла Нина Иванова


Советская, российская актриса и режиссер Нина Иванова, сыгравшая учительницу русского языка и литературы Татьяну Сергеевну - главную женскую роль в легендарной картине Хуциева "Весна на Заречной улице", скончалась в возрасте 86 лет 1 декабря.

Нина Иванова родилась 6 января 1934 года в Москве и впервые попала в кинематограф в десятилетнем возрасте, в 1944-м сыграв Настеньку в драме "Жила-была девочка" Виктора Эйсымонта.

Окончив школу, поступила в медицинский институт и в кино какое-то время не снималась. Но всё вернул случай: Нине предложила роль в дипломном фильме подруга - студентка ВГИК. Работа эта попала на глаза Марлену Хуциеву, который и пригласил Иванову на главную роль в "Весне на Заречной улице".

Далее - роли в фильмах "Киевлянка", "Любовью надо дорожить", "Наследники", "Серая болезнь", "Еще можно успеть", "Шурка выбирает море". Сняла несколько сюжетов детского юмористического журнала "Ералаш".

Что же касается личной жизни актрисы, то и тут был всего один яркий взлёт. На очередных съёмках Нина Иванова познакомилась с оператором Радомиром Василевским и у них закрутился роман. Ради любимой Радомир бросил жену и маленькую дочь.

Иванова и Василевский поселились в квартире, которую им подарили власти за заслуги в кинематографе. Но этот брак не был ни крепким ни счастливым. По одной версии супруги расстались из-за отсутствия детей, по другой из-за постоянных измен Василевского.

Так или иначе но Нина Иванова в середине 60-х осталась одна и замуж больше не выходила. Сейчас Нине Георгиевной 84 года. Она живёт вместе с сестрой в скромной квартирке на проспекте Мира в Москве. Пенсионерка не любит откровенничать с журналистами и отказывается от интервью. На многочисленные вопросы она отвечает, что раз уж её забыли, то и нечего вспоминать.


Прощание с Ивановой состоится 4 декабря в зале морга 59-й больницы.



Комментарии: