За вклад в мировой кинематограф награжден Андрей Кончаловский

За вклад в мировой кинематограф награжден Андрей Кончаловский


Как сообщает Союз кинематографистов, российский режиссер Андрей Кончаловский награжден высшей государственной наградой Франции - орденом Почетного легиона за его вклад в мировой кинематограф. Награду он получил из рук Президента международного Каннского кинофестиваля Жиля Жакоба.

"Для меня Вы навсегда останетесь, прежде всего, художником российской природы, русской земли, как это демонстрирует знаменитая "Сибириада", которую я имел удовольствие выбрать в программу Каннского фестиваля. Она получила гран-при жюри и открыла Ваш американский путь, который стал для Вас столь важным личным испытанием", - заявил Жакоб.

Андрей Кончаловский поблагодарил за высокую награду. "Этот орден, врученный мне за достижения в сфере кино и театра, обязывает меня к еще большей ответственности как деятеля культуры", - сказал режиссер. "Для меня очень важно быть самим собой, в частности, делать все от меня зависящее для содействия развитию российско-французских связей".

Режиссер признался, что хотел остаться во Франции, когда уехал из России.

"Тогда я не смог снять французский фильм и стал снимать в США. Но, как говорят в России, еще не вечер. Возможно, я смогу сделать фильм здесь. Моя мечта - снять фильм по "Королевской дороге" Андре Мальро", - заявил Кончаловский.

По его словам, "это великий роман, из которого можно сделать великий фильм".
Комментарии: