Будет доброе кино!

Будет доброе кино!


Продюсерский центр «КИНОВЕК» и Кинофестиваль «Радонеж» представляют победителей V Конкурса «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ». Только что вышел из печати сборник сценариев-победителей V Открытого российского конкурса сценариев полнометражных фильмов для семейного просмотра «ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ», куда вошли две киноповести, обращённые к самой широкой аудитории, а именно – детям и их родителям.

Организаторы конкурса выбрали для сборника, который так и назвали «Киноповести для семейного чтения», двух призёров: повесть Олеси Николаевой «Кукс из рода Серафимов» (Приз «За лучший сценарий» конкурса сценариев «Вера. Надежда. Любовь») и повесть «Нива Господня» Ивана Жука (Диплом жюри Конкурса).

Несмотря на то, что это киноповести, то есть они предназначены для кинопроизводства, даже просто читать их – сплошное удовольствие. События, происходящие в них, описаны настолько живо и выразительно, что кажется, будто видишь всё, как на киноэкране.

Киноповесть Олеси Николаевой «Кукс из рода Серафимов» продолжает традиции классической русской литературы и затрагивает вечные темы, волнующие человека. Она – о выборе пути и способе жизни, о жажде красоты, о тоске по смыслу существования, о любви. Она о том, как был бы прекрасен человек, если бы он сам не предавал себя во власть своим страстям и иллюзиям. Лихо закрученный сюжет, экстравагантные характеры, современная жизнь, преподанная как экзотика… Как и во всей прозе Николаевой, в ней есть над чем посмеяться и чему умилиться. А есть и герои, которых можно просто полюбить.

Вторая киноповесть сборника – «Нива Господня» Ивана Жука - повествует о трудном и сложном пути нашей современницы к вере, к монашеству.

Повести, такие разные и по тематике, и по настроению, написаны прекрасным русским языком. Сама книга издана с невероятным тщанием, любовью, подлинным вкусом и высокой полиграфической культурой, которые сейчас крайне редко встретишь на книжных прилавках. Это и не удивительно. Её делали профессионалы в своём деле: составитель - Татьяна Москвина-Ященко, художник – Рашит Сафиуллин (обложка и иллюстрации).

Без сомнений, нужно поздравить с большой удачей и издателей книги - Продюсерский центр «Киновек», руководителем которого является Михаил Калинин, и Патриаршее подворье Храма-домового мц.Татианы при МГУ г.Москвы. А также пожелать организаторам и учредителям Конкурса «Вера, Надежда, Любовь» новых талантливых авторов, которые выбрали для своего творчества благодарное и очень важное дело – создавать книги для семейного чтения. Как это хорошо – когда дети и взрослые читают по вечерам, за круглым столом, одну книгу. И она всем интересна. Потому что она - о самом важном на свете – о Добре, Свете, Любви и Милосердии. О Вере, Надежде и Любви.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов РФ, Международной Академии творчества, братством и кинофестивалем «Радонеж».

По словам Председателя отборочной комиссии Конкурса сценариев «Вера. Надежда. Любовь», киноведа Татьяны Москвиной-Ященко, «задача конкурсов сценариев – выявить работы, которые возможно воплотить на экране, привлечь внимание общественности и профессионалов к духовно-нравственному кино».

По материалам с сайта Союза кинематографистов
Комментарии: