Письмо от "Самоубийц"


Письмо от "Самоубийц"


Кандидат в президенты Владимир Жириновский выступил с инициативой запретить в прокате комедию «Самоубийцы».
В связи с чем создатели киноленты написали ему открытое письмо...

— В стране — эпидемия самоубийств среди подростков, и демонстрация картины просто недопустима. Выход фильма с подобным названием на широкий экран — настоящее кощунство, — говорится в письме Жириновского, которое он направил в понедельник уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову и министру культуры Александру Авдееву.

Создатели же фильма говорят, что их «Самоубийцы» — жизнеутверждающая комедия, а свое заявление Жириновский сделал, лишь опираясь на любительский промо-ролик.

Письмо от "Самоубийц"


Создатели киноленты написали Жириновскому открытое письмо.

Владимир Вольфович!

Мы, создатели жизнеутверждающей комедии «Самоубийцы», с удивлением обнаружили вчера на лентах новостей ваш пламенный призыв запретить наше кино. Ознакомившись с вашим письмом на сайте вашей партии, мы пришли к выводу, что фильм вы не смотрели, а свое обличающее заявление построили исключительно на названии фильма.

Мы далеки от мысли считать вас большим киноманом, но вы, как последовательный человек, должны теперь потребовать запретить фильм «Девственницы-самоубийцы» (реж. София Коппола), драмы «Мое самоубийство» и «Двойное самоубийство», картины «Убийство» (реж. Стенли Кубрик), «Убийство» (с Чарльзом Бронсоном), и, на всякий случай, «Насилие» (в главной роли Орсон Уэллс) и «Кокаин» (с Джонни Деппом). Список можно продолжать бесконечно. Ваш подход к нашему кино напоминает цитату из недавнего прошлого: «Я Пастернака не читал, но осуждаю».

Если бы вы осознанно, а не с популистской позиции, подошли к проблеме самоубийств среди молодежи, то узнали бы, что в Финляндии, где данная проблема стоит не менее остро, чем в России, правительство специально заказало своим кинематографистам комедию, развенчивающую ложный пафос самоубийства.

Если бы вы сделали небольшое усилие, для вас бы не остался незамеченным факт поддержки нашей жизнеутверждающей комедии «Самоубийцы» со стороны Федерального Фонда Кино, который оценил нашу работу и признал эту картину социально значимой.

Если бы ваши пиарщики удосужились почитать рецензии на фильм многочисленных российских блогеров, то они нашли бы огромное количество отзывов, подчеркивающих позитивный, антисуицидальный характер фильма и говорящих о том, что если бы эта картина вышла раньше, может быть, множество детских смертей удалось бы предотвратить.

Хотелось бы привести цитату из рецензии на фильм Елены Янгичер, кандидата психологических наук, специалиста по подростковой психологии: «Картина «Самоубийцы» не влечет за собой провокации, напротив, в ненавязчивой форме она обесценивает и лишает смысла любую мотивацию к самоубийству. Это носит профилактический характер, особенно для подростков, которые, вступая в кризис переходного возраста с еще неокрепшей психикой, часто стремятся к неадекватному «уходу» от своих проблем. Фильм не призывает к суициду, напротив, он помогает развенчать повышенный интерес к самоубийству, показать всю неоправданность, глупость, ненужность такого поступка».

И, наконец, если бы вы посмотрели нашу комедию «Самоубийцы», вы бы не только много смеялись, но и нашли бы немало эпизодов, которые призваны стать «шоковой терапией», своего рода вакциной для тех, кто склонен драматизировать свою жизнь. Наше кино дает ответы на те вопросы, которые вы пытаетесь ставить перед обществом и особенно перед молодежью.

Мы понимаем, что накануне выборов вы, как профессиональный кандидат, любой ценой привлекаете внимание к своей персоне, но в данном случае это выглядит слишком цинично. С самого начала мы предельно четко определили жанр фильма – жизнеутверждающая комедия. В форме гротеска, без морализаторства и на доступном молодежи языке, мы постарались снять ореол романтики с самоубийства, высмеять ложный пафос этого ужасного явления. Мы бы хотели, чтобы зрители пришли к тем же выводам, что и герои фильма, а именно: ценность жизни в ней самой, мы сами хозяева своей судьбы и в любой момент можем превратиться из неудачников в победителей.

Владимир Вольфович, сходите в кино в первый день весны, зарядитесь позитивом накануне выборов, развейтесь, получите, в конце концов, повод от души посмеяться – не над бедным осликом, а над приключениями друзей в нашей жизнеутверждающей комедии «Самоубийцы». В российском кинематографе не все так очевидно, как в вашем политическом маппет-шоу, но вам, чтобы это понять, необходимо составить собственное мнение о нашем фильме. Идите в кино – не дайте героям фильма стать «жертвами инсинуаций» и политически ангажированных «обвинений».

Подписи:

Александр Стриженов (худрук и продюсер)
Алексей Воробьев («самоубийца-дилетант»)
Оксана Акиньшина («самоубийца-блондинка»)
Марат Башаров («философ-воздухоплаватель»)
Гоша Куценко («убийца-демагог»)
Михаил Полицеймако («убийца всего святого»)
Вилле Хаапсало («финский лесоруб»)
Виктор Супрун («застрахованный самоубийца»)
Егор Баранов (режиссер)
Леонид Бурлаков (музыкальный продюсер)
Виктор Алисов (продюсер)
Екатерина Гечмен-Вальдек (продюсер)
Любовь Калинская (продюсер)
Геннадий Меркулов (продюсер)
Надежда Горшкова (продюсер)
Грант Пелагаев ( генеральный директор Стриж&Ко)


Комментарии: