Названы победители


Названы победители


В Москве названы победители самой престижной премии в области кинематографии- Ника!

Эта "Ника" знаменательна тем, что прошла в юбилейный, 25-й раз.
Кажется, гостей собралось как никогда много, а в зале царила какая-то особая атмосфера.

Фильмом года назвали картину Андрея Смирнова "Жила-была одна баба". Эта историческая лента рассказывает о жизни России с 1909 по 1921 годы, о событиях Гражданской войны и Антоновского восстания, показанных глазами тамбовской крестьянки. Режиссер работал над фильмом с 1987 года.

Названы победители


Всего фильм "Жила-была одна баба" победил в шести номинациях. Среди них - лучшая женская роль и лучшая мужская роль второго плана, сценарная работа, работы художника и художника по костюмам.

Впервые за всю истории "Ники" номинанты были настолько достойные, что академики позволили себе в номинации "Лучшая жунская роль" присудить награду двум актрисам: Надежде Маркиной, сыгравшей в фильме "Елена", и Дарьи Екамасовой, снимавшейся в картине "Жила-была одна баба".

За эту же картину в номинации "Лучшая женская роль второго плана" отмечена Елена Лядова, сыгравшая дочь главного героя в фильме "Елена".

Лучшим режиссером стал Андрей Звягинцев, фильм "Елена".
В номинации "Лучшая мужская роль" лауреатом стал Сергей Гармаш, сыгравший в фильме "Дом".
В номинации "Открытие года" победителями стали сразу два человека. Это режиссер Дмитрий Астрахан, сыгравший в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", и юный Миша Пронько, запомнившийся зрителям по картине "Сибирь. Монамур". Спецприз "Ники" достался историческому сериалу "Раскол" Николая Досталя.

Грузинская картина "А есть ли там театр?" стала лучшим фильмом года среди лент стран СНГ и Балтии. В номинации "Лучший неигровой фильм" победила картина "Книга тундры. Повесть о вуквукае - маленьком камне".

Лучшим оператором стал Михаил Кричман, фильм "Елена".
Лучшая анимационная картина - "Еще раз".
Киноакадемики по достоинству оценили и работу звукорежиссера в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой".
В самой почетной номинации "Честь и достоинство" премию получил народный артист СССР Олег Басилашвили. Зал встал, приветствуя криками "браво" как лауреата, так и вышедшего вручать ему премию Эльдара Рязанова.

"Я счастлив, что сегодня самая главная, самая лучшая премия вручается моему любимому артисту, - сказал режиссер. - Я много могу рассказать, какой он прекрасный актер и какой он прекрасный гражданин. Но он человек потрясающей скромности, отличный парень. Мы сняли вместе шесть картин, много каши съели вместе. Я счастлив, я тебя обожаю".

"Неделю думал, что же я скажу на сегодняшней церемонии, - признался Басилашвили. - Юрский посоветовал так: "Честь имею, достоинство - нет". Но я, конечно, благодарю всех".

Появился в этом году и новый приз. награду "За творческие достижения заменили на благотворительную деятельность". Зал чествовал Чулпан Хаматову и Дину Корзун.



















Комментарии: