"Литература и кино"

"Литература и кино"


К великому сожалению всех поклонников кино, в этом году второй раз переносятся сроки фестиваля «Литература и кино».

Это связано с конкурсными процедурами министерства культуры Российской Федерации.
Согласно 94-му ФЗ «О размещении заказов, поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд», любому расходованию казенных средств должны предшествовать конкурсные процедуры. В федеральной программе «Культура России» запланированы средства в размере 1 миллиона рублей на проведение неспециализированного российского кинофестиваля, вид фестиваля и место не обозначены – выиграть может любой город России. С начала действия 94-го закона (с 2006 года) «Российскому кинофестивалю «Литература и кино» удавалось выигрывать право на расходование бюджетных средств для проведения фестиваля в Гатчине. Важную роль играл факт софинансирования из регионального и местного бюджетов, привлечения спонсорских средств. Заработанный авторитет гатчинского кинофестиваля позволял и в дальнейшем рассчитывать на федеральную финансовую поддержку.
Обычно конкурсные процедуры проводились в январе, а сам фестиваль «Литература и кино» в феврале-марте. В этом году конкурсные процедуры откладывались неоднократно из-за кадровых перемен в руководстве министерства культуры. Попечительский совет кинофестиваля «Литература и кино», возглавляемый главой администрации МО «Город Гатчина» А.Калугиным, принял решение перенести кинофестиваль на май. Генеральный директор фонда «Российский кинофестиваль «Литература и кино» Татьяна Агафонова уже утвердила программу фильмов, шла работа над печатной продукцией кинофестиваля, но из-за болезни Татьяна Ивановна была вынуждена подать заявление о своем уходе, сдав дела Елене Тимофеевой – нынешнему директору МУП «Кинотеатр «Победа». Работа осложнилась, однако вся фестивальная команда была готова работать дни и ночи напролет, чтобы фестиваль в Гатчине состоялся. 19 апреля прошло рабочее совещание, на котором руководители служб города и района уточнили свои обязанности по проведению фестиваля в мае.
Увы, в пятницу, 20 апреля, стало известно о переносе конкурсных процедур в Минкультуры, а значит - невозможности воспользоваться средствами не только федерального, но и регионального, и местных бюджетов. Как оплачивать железнодорожные билеты, гостиницы, питание, печатную продукцию, призы, гонорары приглашенных артистов, журналистов и писателей – пока не известно.
В связи с этим принято решение перенести сроки проведения кинофестиваля «Литература и кино» на осень.

СМОТРЕТЬ ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ 2010 ГОДА

СМОТРЕТЬ ДНЕВНИК ФЕСТИВАЛЯ 2011 ГОДА
Комментарии: