В мире сказок

В мире сказок


Мир чудес и сказок открывает дверь, собирая нас вместе.
«И закружит ярких красок карусель, в детства мир отправляя. Посмотри вокруг, это не сон! Все сказки мира здесь»…
Это слова гимна, который впервые услышали жители города Киров 19 мая на открытии Всемирных сказочных игр!


Насколько точны эти слова! Представить что-то подобное нельзя было даже в фантазиях! Это было какое-то волшебство! Как будто героев сказок выпустили в наш реальный мир, чтобы они научили нас верить в чудеса, творить добро...
Сказочных гостей радушно принимала заводная хозяйка Кикимора Вятская и Дымка (Дымковская игрушка).
И вот сказка среди нас! Сказочная процессия приняла участие в шествии по улицам города: от современного кукольного театра до театральной площади города Кирова.

Лица детей просто светились от восторга, они впервые увидели "живьем" героев отечественных и зарубежных сказок...
Кот в сапогах и Маркиз Карабас из Франции, Чиполлино и Пиноккио из Италии, Тиль Уленшпигель из Голландии, Зевана из Белоруссии, Хитрый Петер из Болгарии.
Из регионов России прибыли Костромская Снегурочка, Переславль-Залесский Царь Берендей, Баба Яга из деревни Кукобой, Ульяновский Колобок, Хозяйка медной горы из Екатеринбурга, Паккайне карельский морозец, Буратино из Зеленоградска с Папой Карло и лисой Алисой, Тульский Левша, Ямал Ири из Салихарда, Золотая Рыбка из Лепин Бора, Яранский Глинышек, Эрмиты – невидимые жители Эрмитажа, Серенький козлик из Твери, Белочка из Слободского, Шахматная королева из Орлова, Пермяк солёные уши.
Более 1500 жителей Вятки пришли поприветствовать своих героев детства.

В сказках дух соперничества между сказочными героями – явление не редкое и всемирные сказочные игры не могли обойтись без этого, другое дело, что направлены они в мирное русло. Так, герои сказок состязались в метании волшебного клубочка, репинге (перетягивание репы между двумя участниками). Был и бег по неведомым дорожкам, колобкобоулинг – катание специального снаряда – «колобка», на меткость; сказочный крокет – участники ударами деревянной клюшки (фламинго) проводят свой шар (ежик) через ряд расположенных в определённом порядке карточных ворот к цели — воротам противника на время; сказочный биатлон — стрельба из лука по мишени; сказочная регата – прохождение на время специально отмаркированного маршрута на воде, с использованием большой надувной лодки – рафта с веслами.

Абсолютным победителем соревнований стал Колобок! А самым любимым участником гостей был Буратино. Он маленький и старался участвовать во всех соревнованиях, за что и снискал любовь публики и всех сказочных героев.

Взрослые радовались, что в российских регионах дети не называют Змея Горыныча - Гадзилой, лесовика - Шреком. И искренне радуются, когда Кот в сапогах или Золотая рыбка, взявшись за лапы Фламинго, как в сказке про Алису в стране чудес, четко попадают по мячику, играя в карточный крокет.

Сегодня Россия постепенно стала вспоминать о своем несметном богатстве...русских сказках. И в разных городах у сказочных персонажей стали появляться свои малые родины.

Если Вам станет грустно, и Вы подумаете, что на свете нет чудес, езжайте на Вятку, садитесь на Летучий корабль и плывите на нем к кикиморе Вятской, которая всегда напомнит вам девиз: «Волшебнее, добрее, мудрее!» и предложит следовать словам гимна: "Цветик семицветик, добра цветок, пусть летит над миром твой лепесток и узнает каждый, кто есть вокруг, в сказке ждет тебя настоящий друг. В сказках побеждают добро и любовь, в детство возвращая нас вновь и вновь. Просто распахните смелей сердца, и впустите в жизнь свою чудеса!"

В мире сказок


В мире сказок


Фото Филиппа Кудряшова. Текст Филиппа Кудряшова.
Комментарии: