Открывается "Вече"

Открывается "Вече"



Сегодня в Великом Новогороде открывается кинофестиваль исторических фильмов "Вече".
Праздник кино начнется с показа нового фильма Светланы Дружининой из киноповести "Дворцовые перевороты" - "Охота на принцессу".


В течение трёх дней новгородцев ждут встречи с режиссёрами, актёрами, продюсерами, а также знакомство с новыми российскими историческими лентами, мультфильмами, ретропоказы лучших отечественных исторических кинолент.
Новгородцев ждут также встречи с Алексеем Петренко, Дмитрием Харатьяном, которые приедут на закрытие фестиваля, с новгородскими кинематографистами-режиссером Аллой Осиповой и сценаристом Виктором Смирновым, с режиссером Игорем Черницким, автором фильма «Подпоручикъ Ромашовъ» и композитором Николаем Романовым, с Юрием Кузавковым, автором документального фильма «Генералы против генералов».
Изюминкой фестиваля обещает стать показ известного дизайнера Игоря Дадиани — на протяжении нескольких лет именно он создаёт уникальные по своей красоте и сложности наряды в стиле XVIII веков для фильмов Светланы Дружининой.
Детям и подросткам продемонстрируют мультфильмы исторической направленности.
Завершится фестиваль 19 октября показом романтической драмы "Поклонница" режиссера Виталия Мельникова.
На новгородском кинофестивале нет специального жюри: судьбу лучшей киноленты решит зрительское вече. В продолжение всех фестивальных дней зрители смогут голосовать за тот или иной понравившийся фильм, и по итогам этого голосования на закрытии фестиваля будет вручен главный приз фестиваля - статуэтка «Вера».













Комментарии: