"Битва". Уже в прокате


"Битва". Уже в прокате


В широкий прокат вышла танцевальная драма «Битва», созданная Творческо-производственным объединением «РОК», Okko Studios при поддержке телеканала НТВ, Cinelab Production, Министерства культуры РФ и Фонда Кино. Продюсером картины выступил народный артист России Алексей Учитель. Телевизионная премьера фильма состоится на телеканале НТВ.


В фильме приняло участие много профессиональных танцоров как взрослых, так и детей. Среди них есть участники международного детского танцевального конкурса «Ты супер! Танцы»: Мария Краснова, Мария Раккси и Арина Смирнова. Так, в эфире телеканала НТВ продюсер картины Алексей Учитель пригласил свою землячку Марию Раккси принять участие в съёмках танцевальной драмы. Девочка долгое время занимается хип-хопом, контемпорари и dancehall. Другая участница проекта, Арина Смирнова из Московской области, специализируется на брейк-дансе и акробатическом танце, а Мария Краснова из Ленинградской области уже долгое время занимается современными видами танца – хип-хопом, крампом, анимацией и вогом.

Главный герой Антон (Риналь Мухаметов) – профессиональный танцор и чемпион по уличным танцам. Его команда ALL4ONE побеждает на городском турнире, обойдя главных конкурентов – команду «Армия» и её лидера Самурая (Илья Антоненко). Но Самурай не намерен мириться с поражением – он заявляется на вечеринку Антона по случаю празднования победы и вызывает его на баттл. Выполняя сложное сальто, Антон падает, ударяется головой и теряет сознание.

Риналь Мухаметов: «Антон - универсальный танцор. Но надо учесть, что мы говорим про уличные танцы, где в каждое движение вкладывается больше внимания – не только технического, но и душевного. Эти ребята сурово настроены и рьяно отстаивают свою позицию, потому что танец и жизнь для них одно и то же. И вот с Антоном случается проблема, с которой он пытается справиться. Ему сложно, тем более, что он би-бой, а это люди гордые, остро переживающие любую проблему, связанную с миром и тем более с собой. Это, правда, очень интересная история. Я сам занимался брейкингом, очень люблю и ценю это направление и всех людей, которые посвящают себя танцам. Хотя я прозанимался всего год, но меня это так зацепило, что первое время я себя позиционировал как би-боя. Танцевать было моей большой мечтой, но так получилось, что я стал актёром».

Очнувшись в больнице, Антон понимает, что ничего не слышит. Вместе с потерей слуха, герой теряет и смысл жизни. Но жажда творчества и страсть к танцам подсказывают выход: Антон учится слышать музыку, идущую изнутри, и начинает обучать танцам детей с нарушением слуха - как слабослышащих, так и полностью глухих. Юные танцоры решают испытать свои силы в конкурсе и побороться за главный приз со слышащими участниками.

Анар Аббасов, режиссёр-постановщик: «Это кино о силе воли, о любви к танцам и музыке, о молодом авангардном поколении. Это танцевальный, андеграундный мир - хип-хоп, хаус, брейкинг, вакинг, поппинг и другие уличные направления. На фоне намеренно простого сюжета мощно звучит главный смысл картины: добиться успеха можно вопреки всему, и каждое испытание, каким бы страшным оно ни казалось, делает нас только сильнее».

Хореографию для фильма поставил танцор мирового уровня, победитель многочисленных конкурсов и легенда российского хип-хопа Евгений Барышев, известный в танцевальном мире как Jeka. В фильме приняли участие и другие яркие танцоры: Kadet, Puncha, Тимбо, Ugly Fate, Singa, брейк-дансеры из Top9 Crew и танцоры из House of Bonchinche – одного из самых известных домов вога в России.
Комментарии: