«Спасти Ленинград»: к 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда

«Спасти Ленинград»: к 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда


31 января 2019 года в российский прокат выйдет фильм «Спасти Ленинград», созданный студией АВК при участии телеканала НТВ. Премьера картины приурочена к знаковой дате – 75-летию со Дня снятия блокады Ленинграда. Проект основан на реальных событиях и повествует о трагедии Баржи 752, произошедшей в ночь с 16 на 17 сентября 1941 года на Ладожском озере. Телевизионная премьера картины состоится на телеканале НТВ.

Главные роли в картине исполнили молодые актёры – Андрей Миронов-Удалов, внук народного артиста РСФСР Андрея Миронова, и дочь актрисы Анастасии Мельниковой – Мария Мельникова.

Юные влюблённые Костя и Настя волею обстоятельств оказываются на барже, которая должна вывезти людей из блокадного Ленинграда на противоположную сторону Ладоги. Все пассажиры баржи рисковали жизнью, судно не было предназначено для перевозки людей, но выбора не оставалось: пассажирский флот был отрезан от Ладоги, а до окончания навигации из Ленинграда предстояло эвакуировать более двух миллионов человек. В ночь на 17 сентября баржа отчалила от пристани Осиновец и ведомая буксиром «Орёл» двинулась в направлении порта «Новая Ладога». Шли без огней и сопровождения. Спустя несколько часов начался шторм: обшивка не выдержала, и баржа дала течь. Команда подала сигнал SOS, но вместо помощи на место крушения прилетели немецкие самолёты.

«Причина гибели баржи до сих пор оценивается неоднозначно: кто-то ищет реальных виновников трагедии и называет их имена, кто-то говорит об общей панике сентября 41-го, в результате которой и возник перегруз судна, вышедшего в шторм. Мы не ставили перед собой задачу провести расследование, мы просто хотели открыть неизвестную страницу в истории героического города», - говорит режиссёр фильма Алексей Козлов.

Проект основан на реальных событиях, предшествовавших появлению на Ладожском озере великой «Дороги Жизни». За пять часов сложнейшей спасательной операции удалось спасти 216 человек. Однако, трагедия на Ладоге унесла жизни более 1200 пассажиров. 19 сентября 1941 года, через два дня после катастрофы, вышел приказ ВМФ, запрещающий перевозки людей на баржах по Ладоге. Гибель баржи 752 была засекречена. Документы об этой катастрофе были опубликованы только в 2004 году.

«Каждый канал формирует своё лицо на знаковых проектах, и мы не исключение. Фильмы о войне - это категория, которая заслуживает особого внимания, потому что это наша история, которую необходимо чтить и помнить. В этом году исполняется 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда, и для всего нашего народа эта дата не пустой звук. Мы были очень рады поддержать творческий тандем продюсеров картины Алексея Козлова и Аркадия Фатеева, и желаем фильму успеха в прокате и эфире на нашем канале», - говорит генеральный директор телеканала НТВ Алексей Земский.

Съёмки картины прошли в Санкт-Петербурге и длились три года. Основную часть фильма снимали под Старой Руссой: на берегу озера Ильмень построили декорацию площадью 2 гектара, состоящую из порта, причала и баржи. Всего за время съёмок было воссоздано более 30-ти локаций сентября 1941 года. В общей сложности в картине снялись 3 680 человек. В записи музыки к фильму принимал участие один из старейших симфонических коллективов страны – Государственный Академический симфонический оркестр Е.Ф. Светланова.

Год производства: 2018

Производитель: студия АВК

Жанр: историческая драма

Продюсеры: Алексей Козлов, Аркадий Фатеев

Режиссёр-постановщик: Алексей Козлов

Автор сценария: Алексей Козлов

Операторы-постановщики: Глеб Вавилов, Алексей Доронкин

Художники-постановщики: Дмитрий Малич, Ольга Яковенко

Композитор: Юрий Потеенко

В ролях: Андрей Миронов-Удалов, Мария Мельникова, Анастасия Мельникова, Гела Месхи, Валерий Дегтярь, Сергей Жарков, Иван Лырчиков, Владимир Селезнёв, Михаил Морозов, Инга Оболдина и другие.
Комментарии: