Cкоро!

Cкоро!


17 сентября кинокомпания «Фортуна фильм» совместно с дистрибьютором «Люксор» выпускают в прокат полнометражную игровую картину режиссера Эллы Архангельской «Клетка», снятую по мотивам фантастического рассказа Ф.М. Достоевского «Кроткая». Сценарист и художественный руководитель фильма - Юрий Арабов. Продюсеры — Александра Пискунова, Элла Архангельская и Юрий Арабов.

Ростовщик женится на бедной юной девушке, чтобы потешить свое тщеславие и начать новую жизнь. Кроткая и Неизвестный — их союз начисто лишен любви и счастья. Казалось бы, обычная бытовая история, но между супругами вспыхивает настоящая психологическая война, которая разрушает обоих и приводит к страшным последствиям. Неизвестный в буквальном смысле заточает жену в клетку, но в итоге сам оказывается её пленником.

Свою повесть «Кроткая» Достоевский называл «фантастическим рассказом», а Юрий Арабов создал на ее основе сценарий семейного психологического триллера, в котором действие частично перенесено в наши дни. В сюжет введен дополнительный персонаж — священник, к которому Неизвестный приходит на исповедь.

По мнению создателей, несмотря на то, что фильм основан на классическом произведении 19 века, он современен и актуален.

Элла Архангельская, режиссер и продюсер фильма:
«Этот фильм занимает особое место в моей профессиональной деятельности. Во-первых, это было масштабное производство, и во время работы у меня, как у режиссера, была возможность осуществить все свои творческие замыслы. Конечно, были и трудности, но съемочной группе удавалось все решить без ущерба качеству. Во-вторых, я была рада работать с таким материалом: актуализированной классикой. Однако, я думаю, что оценить фильм во всей его сложности и красоте способен человек зрелого возраста. После 20 лет люди начинают все переживать и осознавать по-другому, нежели будучи совсем юными. Зритель после просмотра должен уходить не с тяжелой душой, а с пониманием того, что любые отношения нужно выстраивать, понимать и взращивать в себе».

Александра Пискунова, продюсер фильма:
«Меня радует, что наш фильм будет прокатывать мощная компания «Люксор». Классика российской литературы по-прежнему востребована, любима и интерес как кинематографистов, так и зрителей к ней не ослабевает. «Кроткая» Достоевского в интерпретации Юрия Арабова становится по-настоящему современной историей о чувствах. О чувствах сейчас мало говорят в нашем кино. Все больше уделяют внимание прикладным вещам: сексу, браку, обязательствам, контрактам. «Клетка» — это вечная история о сложных взаимоотношениях мужчины и женщины. Юрий Николаевич в потрясающий сам по себе фантастический рассказ Достоевского внес удивительные диалоги. Эти рассуждения, вложенные в уста героев, современны, отражают нашу действительность, реальность, быт и то, чем вообще живут люди сегодня».

В картине снялись звезды отечественного кинематографа. Роль Неизвестного играет Даниил Спиваковский («Утомленные солнцем 2», «Мой сводный брат Франкинштейн»). Мозера -Дмитрий Нагиев («Самый лучший фильм», «Кухня в Париже»). Также в фильме участвуют Ирина Рахманова («9 рота», «Питер FM»), Евгений Кулаков («Питер FM», «1612»), Ёла Санько («Отдать концы», «Жила была одна баба», «Глянец»). Главную женскую роль исполнила недавняя выпускница Санкт-Петербургской академии театрального искусства Елена Радевич.

Александра Пискунова, продюсер фильма:
«Я бы хотела особо отметить потрясающих актеров. На мой взгляд, Даниил Спиваковский в этой роли поднялся на новую высоту. Неизвестный — сложная и противоречивая натура. Низкий поклон Даниилу, что он смог создать этот сложный образ, в котором смешаны сумасшествие, любовь и ненависть. Лена Радевич (Кроткая) стала нашим открытием. Не могу не отметить игру Ирины Рахмановой, Евгения Кулакова и конечно, Дмитрия Нагиева, который выступил в нашем фильме в совершенно новом для себя образе».

Съемки фильма проходили в апреле 2014 года в Санкт-Петербурге в подлинных старинных интерьерах и на улицах города. Квартиру Неизвестного оборудовали в доме №54 на Английской набережной, игорный дом - в особняке купца М.В. Зива на Рижском проспекте. Эпизод в доме Мозера снимался в особняке купца и владельца огромного завода Николая Брусницына. По словам Александры Пискуновой, интерьер для этой сцены мог обойтись съемочной группе в крупную сумму: владелец мебели требовал залог в 1,5 млн. рублей, но узнав, какой фильм снимается, пошел навстречу продюсерам.

Александра Пискунова, продюсер фильма:
«Конечно, финансовые трудности были, потому что картина историческая, что подразумевает высокий бюджет. У нас он небольшой, но художник Павел Шаппо, режиссер Элла Архангельская, оператор Арсен Маклозян смогли выработать такую художественную концепцию, которая позволила передать прошлое и настоящее, минимизировав расходы. В целом, мне кажется, в картине заложена очень сильная энергетика любви тех, кто над ней работал».

Фильм «Клетка»
Год: 2015
Жанр: семейный психологический триллер
Производство: кинокомпания «Фортуна Фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Продюсеры: Александра Пискунова, Элла Архангельская, Юрий Арабов
Автор сценария и художественный руководитель проекта: Юрий Арабов
Режиссер-постановщик: Элла Архангельская
Оператор-постановщик: Арсен Маклозян
Художник-постановщик: Павел Шаппо
Звукорежиссер: Андрей Будылин
Композитор: Алексей Айги
В ролях: Даниил Спиваковский, Елена Радевич, Дмитрий Нагиев, Евгений Кулаков, Ирина Рахманова, Ела Санько, Александр Кабанов, Анвар Либабов, Наталья Позднякова, Филарета Архангельская, Александр Теплов


















Комментарии: