В кинотеатрах наступят «Пестрые сумерки»



Этой премьеры ждали с нетерпением. Хотя картина Людмилы Марковны Гурченко «Пестрые сумерки» выходит в прокат только 4 ноября, о ней написано журналистами уже сотни статей. Несомненно режиссерский дебют великой актрисы стал ярчайшим событием в мире российского кино. Она же автор сценария, композитор… И сама как всегда блистательно играет в кадре...

В кинотеатрах наступят «Пестрые сумерки»

В кинотеатрах наступят «Пестрые сумерки»


Не зря в рамках фестивалей, показ ленты проходит отдельной строкой, как событие… Такая «исповедь» не может участвовать в конкурсе.
В центре экранной истории реальная история знакомства народной артистки со слепым одаренным пианистом Олегом Аккуратовым. Выдающиеся деятели искусства называют юношу гением.
Несколько лет назад он ворвался в жизнь Людмилы Марковны: «Олег Аккуратов, слепой от рождения, был учеником интерната. В 13 лет записал свою первую классическую пластинку в Германии. Лауреат многих конкурсов. У него такой слух: когда играют фальшиво, у него такая мука на лице, он все это слышит. Он и классику играет и джаз, причем, он - поющий джазовый музыкант. Когда привезли его в консерваторию, профессор сказал: «Это Моцарт. Такие рождаются раз в сто лет». Это было сказано, когда ему было двенадцать. Я перед талантом с ума схожу.
До трех лет он жил у дедушки с бабушкой, плакал, как все дети, но когда вдруг начинала звучать музыка, он замолкал. А в три года подполз к пианино и роскошно, пальчиками маленькими в точной гармонии сыграл марш Мендельсона. Это история реальная, в начале фильма есть любительская съемка, как этот малыш в четырехлетнем возрасте импровизирует джаз. Когда я узнала, что в у нас в стране есть такой феномен, поняла, что о нем и надо снять фильм. Потому что талант – это радость, талант – это энергия, талант – это фантазия. При встрече с талантом ты становишься прекраснее, ты становишься моложе, красивее.

В кинотеатрах наступят «Пестрые сумерки»

В кинотеатрах наступят «Пестрые сумерки»


Мы его свозили в Америку, в колледж, где учились Стиви Вандер, Рей Чарльз, и профессура американская джазовая (мы знаем, это было при нас) брали у него автографы и звонили нам после этого еще много дней: «Почему он уехал из Америки? Он будет миллионером через год!». После каникул папа его уже не вернул. Олег живет в деревне под Ейском. Он уже принадлежит папе, и права принадлежат папе, который существует на его инвалидную пенсию, хотя он его не воспитывал. Его вырастили две женщины, одна – директор интерната, другая – завуч. Они его спасли от смерти, его хотели списать, убрать из жизни, потому что он не умел делать то, что было необходимо уметь: вилку держать, еще что-то. Они его спасли. Они взяли педагога за свой счет, чтобы научить его читать ноты. Папа понял, что мальчик сулит хорошие доходы, понял спустя много лет, ни капли не вложив в развитие его таланта. У папы другая жена… Она им сейчас занимается… Сейчас Олегу 20 лет. Он лишен культурного общения, которое ему так необходимо! «Олеженька, а что тебе снится?» - «Григ». Он в это время Грига готовил к конкурсу. Мы такие ненормальные люди, мы ночами не спали, думали, может, его усыновить? Но как при родителях? Потому что я перед талантом с ума схожу…Финал фильма отсюда и возник. Талант в этой стране никому не нужен. Сейчас для него сколотили джаз-банду в деревне, он сыграет концерт - за это крышу починят в колхозе. Вот судьба талантов в нашей стране…
Когда мы с ним познакомились, он знал абсолютно весь мой репертуар, и не только мой, казалось, он знал вообще все, что ни назови – «от Ромула до наших дней хранил он в памяти своей». Олег - абсолютно необыкновенное существо, с космической памятью музыкальной и текстовой. Утром даешь ему текст – вечером мы уже исполняем новую композицию. Он прекрасно поет «американщину», он чувствует тот налет, тот акцент. Вообще, он мгновенно схватывает любую интонацию»
, рассказывает журналистам Людмила Марковна.

В кинотеатрах наступят «Пестрые сумерки»

В кинотеатрах наступят «Пестрые сумерки»


Добавим, что все без исключения показы этого фильма на фестивалях проходят при аншлагах, после финальных титров зритель стоя приветствует актрису. Просто дух захватывает от откровенности, на которую решилась Людмила Марковна. Это кино - её исповедь.
Музыка, которая звучит в картине, диалоги и монологи каким-то волшебным образом воздействуют на зрителей. Люди выходят из зрительного зала, утирая слезы... Наверное, в этом и есть сила настоящего искусства, которое могут дарить только такие гении, как Олег Аккуратов и Людмила Марковна Гурченко.

Помимо премьеры "Пестрых сумерек", ноябрь подарит и еще один повод выразить народной любимице свое восхищение. Актриса отметит свое 75-летие. И чтобы не писала «желтая пресса», она, действительно, потрясающе выглядит всегда и в любой ситуации!
Комментарии: