Программа


Программа


Программа Московского киноклуба "Русский путь" 2014 год

10 февраля – режиссер Борис Криницын «Художница. О сестре Иоанне…». Премьера!
Киностудия «Русский путь» и Студия социального кино "Вифсаида"

Юлия Николаевна Рейтлингер покинула Россию во время революции. В 37 лет, во Франции, приняла рясофорное монашество с именем Иоанна. На чужбине начала писать иконы и стала одним из выдающихся иконописцев современности. Сегодня ее наследие возвращается на Родину.

25 февраля – режиссер Виталий Сиваков «Алексей Гландин. Прикосновение к свету».

Солдат Сталинграда – русский итальянец Андрео Энгланди – Алексей Гландин после войны стал успешным советским художником. Но, однажды, он решил отказаться от удобств официальной карьеры и уединился в глухой деревне. Его интересовало только творчество, его интересовали только те тайны, которые воплощались на его полотнах. И он нашел свой особый ответ на эти вопросы.

5 марта – режиссер Алексей Бурыкин «Право на маму». Премьера!

Что происходит сегодня с нами, в нашем русском обществе, если мы позволяем существовать детским домам?! Подавляющее большинство детей в них – при живых родителях и родственниках… Их, этих детей, жизнь – глазами взрослых, неравнодушных взрослых, кто знает проблему не понаслышке… Можем ли мы изменить ситуацию кардинально? Или, опять, поговорив, разойдёмся, уйдя в свою частную жизнь, отличную от жизни «государственных» ребятишек, оставив их наедине со своей болью, своим отчаянием, своим «правом на маму»?..

31 марта – режиссер Джунске Киносита (Япония) 魂 «ТАМАСИ». Премьера!

Фильм рассказывает о единственном японце – актере балета Морихиро Ивата, ставшим одним из первых солистов труппы Большого театра. История начинается отрывком выступления с прощального творческого вечера и охватывает последние полгода работы перед принятием должности художественного руководителя Башкирского государственного театра оперы и балета. Тяжелые тренировки, пробы, выступления и оглушительные овации, а также размышления о смысле искусства, преподавании, Японии и России – все это переплетено в тонкую нить судьбы танцора и хореографа, получившего мировое признание.

4 апреля – режиссер Борис Лизнёв «Звезда утренняя» (документально-игровой фильм)

Церковная реформа второй половины XVII века, проводимая патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем, трагически расколола русское общество. 14 апреля 1682 года по указу царя Федора Алексеевича был сожжен на костре протопоп Аввакум, непримиримый защитник древнего благочестия. Но сохранились его книги, послания, письма, челобитные, а также текст его знаменитого автобиографического «Жития», ставший основой фильма «Звезда утренняя». Почти всю жизнь опальный протопоп провел в изгнании: в ссылках и тюрьмах. Долгие годы Сибирь и Север были его домом. Словно было задумано так для него: обойти всю Русь с Запада до Востока. Земляные ямы и тюрьмы, порожистые реки и скалистые берега сибирских рек, дремучие леса и непроходимые болота – всюду горела свеча опального подвижника.

23 апреля – Вечер памяти режиссёра Бориса Карпова. Воспоминания.

Отрывки из фильмов. Фильм «Сергей Есенин»
"Но более всего любовь к родному краю
Меня томила, мучила и жгла".

16 мая
– режиссер Вячеслав Хотулев «Свет огня». Премьера!

Фильм рассказывает о жизни и духовном подвиге святителя русской земли – преподобном Сергии Радонежском, 700-летие со дня рождения которого отмечается православным миром в мае 2014 года. Съемки проходили в местах, которые связаны неразрывными узами с подвижнической жизнью преподобного Сергия. Это Ростов Великий, где родился отрок Варфоломей, это селение Радонеж, под Москвой, где он жил в отроческие годы со своими родителями Марией и Кириллом. Там, в Покровском женском монастыре, хранятся святые мощи его родителей... Это Куликовское поле, где была историческая битва войск великого князя Димитрия Ивановича Донского с монголо-татарами. На эту битву преподобный Сергий благословил московского князя. И наконец, Сергиев Посад, где покоятся мощи преподобного Сергия...

Наш адрес: ул. Нижняя Радищевская, д. 2, 4 этаж, станция метро Таганская (кольцевая). Вход свободный
















Комментарии: