Светлая память...

Светлая память...


20 марта 2015 года после тяжелой болезни на 53 году жизни умер наш друг и коллега СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЛАЗАРУК.

Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, профессор ВГИКа, заведующий кафедрой киноведения, автор книг "Базовые модели киноведения США. Из истории американского киноведения", ”КИНОАКСИОМЫ - 365 дней и ночей мирового кино. Тест Лазарука”, автор идеи и издатель нового молодежного журнала ”SLЕЕPER”, член коллегии Министерства культуры РФ, заместитель (1996 – 1999 гг.), первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по кинематографии (1999-2000 гг.), руководитель Департамента государственной поддержки кинематографии Министерства культуры РФ (2000 - 2004), начальник Управления кинематографии Федерального агентства по культуре и кинематографии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ (2004-2009 гг.).

Именно здесь он был на своем месте. Умный, обаятельный, современный, он прекрасно знал людей кино, особенности российской киноиндустрии, мог соотнести реальные возможности и потребности творцов.

У него был особый дар общения. Редкий талант организатора у С.В. Лазарука проявился со студенческих лет. По окончании ВГИКа и аспирантуры (1990 г.), стажировки в Школе искусств в Нью-Йорке, Сергей Владимирович стал проректором по научно-творческой работе ВГИКа (1993-1996 гг.) . Он вдохновенно читал лекционные курсы по теории кино в университете Томаса Тауна (Ирландия), в Школе искусств Нью-Йоркского университета. В последнее время работал над методикой преподавания отечественного кино иностранцам. Вел творческую мастерскую во ВГИКе.

С 1996 г. С.В. Лазарук представлял Российскую Федерацию в общеевропейских межправительственных организациях - "Аудиовизуальная Эврика" (национальный координатор) и "Европейская аудиовизуальная обсерватория" (член исполнительного совета), а также являлся экспертом Совета Европы по вопросам аудиовизуальных и кинематографических искусств от РФ.

Всего не перечислить. Сергей Лазарук был личностью ренессансной – знаток мирового кино, человек тонкого вкуса, удивительного такта и неподдельной скромности. Он был энциклопедистом, прекрасным редактором, мудрым и добрым товарищем, который мог поддержать в трудную минуту. Остроумный и общительный, он становился душой компании и тамадой на торжествах.

Прощание состоится 24 марта в 12-00 в Центральном Доме кинематографистов (ул. Васильевская 13).

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ






Комментарии: