Скончался Сергей Говорухин...

Скончался Сергей Говорухин...


Сегодня, 27 октября, рано утром ушел из жизни кинорежиссер Сергей Говорухин, сын Станислава Говорухина.
Несколько дней назад он был госпитализирован в одну из московских клиник с инсультом. Сергей лежал в коме, врачи оцеивали состояние, как крайне тяжелое, однако все надеялись на чудо...

Потому что подрастает сынишка, потому что впереди множество творческих планов... Потому что он еще очень нужен!

На сайте Союза кинематографистов его коллеги и друзья выражают соболезнования.

Владимир Двинский:
Умер хороший и мужественный человек,честный и жесткий режиссер и писатель! Он был удивительно отзывчив на чужую боль,Однажды,увидев меня с тростью и хромающего.он предложил,что,если нужна операция.то он поможет с оплатой-сделано это было предельно тактично с шутками и прибаутками.Естественно мы сели за столик в Доме кино-выпили за здоровье друга.Тяжко,когда уходит молодой и талантливый человек.


Александр Зиновьев:
Как бы... так написать, чтобы вся страна, что ли прочитала - это ли пример для подражания! Жизнь Сергея! Для меня - это ли не единственный сын высокопоставленного русского чиновника (ГОСДУМА), кто по мужски воспитал сына и не прикрывал его от служения отчизне! Вот что с самого ура имеет смысл показывать по ТВ и публиковать в СМИ! Панфилова и Говорухин для меня теперь на одно лицо, и оно гражданственное!
И не побоюсь написать, что для России сегодняшней, для русский людей - это второй (Володя, прости) Высоцкий! И было бы правильно пойти провожать его всей Москвой и страной!
Хорошая смерть - красная смерть!
Всем нам - настоящим и по сути и по правде - скорбление!
Настоящий сын России ушёл из жизни!


Отпевание состоится в субботу, в Храме Николая Чудотворца на Троекуровском кладбище, начало прощания в 11 часов в Доме кино.

Сергей Станиславович Говорухин родился 1 сентября 1961 года. Окончил сценарный факультет ВГИКа. С 1994 по 2005 годы в качестве военного корреспондента участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана, Чечни, Афганистана и Югославии. Участвовал в 20 боевых и трех специальных операциях. В 1995 году во время командировки в Чечню был ранен, вследствие чего лишился ноги.

Говорухин был удостоен нескольких боевых наград. В 1996 году создал Региональную общественную организацию ветеранов-инвалидов межрегиональных конфликтов в Таджикистане и Чечне. Занимал пост председателя фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов "Рокада", был членом Союза писателей и Союза кинематографистов России. Автор сборников прозы, ряда публикаций в центральной прессе и журналах. Сценарист и режиссер нескольких фильмов. Руководитель кинокомпании "Послесловие".
Комментарии: