25 лет без Золушки

25 лет без Золушки




29 декабря исполняется 25 лет со дня смерти Янины Жеймо, голубоглазой красавицы, создавшей на советском экране образ Золушки.

Янина Жеймо родилась в цирковой семье. Жили они небогато. Конечно, заработка родителей -артистов едва хватало, папа часто болел, поэтому Янине пришлось очень рано узнать, что такое труд... С ранних лет она подрабатывала наездницей в цирке, гимнасткой, балериной.

Отца вскоре не стало, номер распался, жить стало еще труднее. Осталась мать с четырьмя дочерьми. Но со сценой Янина не рассталась. Её кормила эстрада, а номера она придумывала сходу.
Об этом времени своей жизни Янина Жеймо писала: "Странно - я нормально росла до четырнадцати лет, а потом... Я была уверена, что рост прекратился потому, что мне приходилось носить на голове тяжеленные ксилофоны, а я носила их так, чтобы не уставали руки". Маленький рост - казалось бы, трагедия для молоденькой девушки - сослужит ей впоследствии верную актерскую службу, но отчасти и ограничит диапазон ее амплуа вечным приговором: травести.

В 15 лет параллельно с работой на эстраде Янина Жеймо втайне от родных поступила на ленинградский кинокомбинат "Фабрика эксцентрического киноактера" (ФЭКС) в актерскую студию под руководством Григория Козинцева и Леонида Трауберга, будущих знаменитых советских режиссеров. Жеймо улыбнулась судьба. Что вполне закономерно. Ее актерский стаж насчитывал двенадцать лет - гораздо больше, чем у экзаменаторов.

В 1925 состоялся дебют Янины Жеймо в кино. Она сыграла роль Мишки в фильме "Мишки против Юденича". Кстати, в этой картине Янина снялась вместе со своим первым мужем Андреем Костричкиным. Их совместная жизнь оказалась недолгой, несмотря на рождение дочери, которую назвали в честь мамы Яниной. Впоследствии Янина-младшая всю жизнь проработала литобработчиком на "Мосфильме".

Тридцатые годы, наверное, можно назвать самым счастливым периодом в творческой жизни Янины Жеймо. Ее начали активно приглашать сниматься. Янина Жеймо в фильме Приключения КорзинкинойПервой главной ролью Янечки, как знакомые ласково называли ее почти до старости, по иронии судьбы оказалась роль школьницы в фильме "Разбудите Леночку" (1934).
Кстати, Янину Жеймо часто и необоснованно сравнивали с Мэри Пикфорд, "золотоволосым невинным ангелом".
Еще до войны Янина Жеймо вышла второй раз замуж. Ее новым супругом стал знаменитый режиссер Иосиф Хейфиц. От этого брака родился Юлий Жеймо. Впоследствии он стал кинооператором, жил в Польше.

Когда началась война, Хейфиц вместе с детьми выехал в Ташкент. Янина Жеймо оставалась в Ленинграде, где ей пришлось пережить блокаду. Лишь в конце 1942 года Янина наконец эвакуировалась в Ташкент - туда после переезда нескольких киностудий переместилось кинопроизводство. Вот только дома ее никто не ждал. Пока поезд тащился до Средней Азии, до Хейфица дошла страшная весть, что в дороге во время бомбежки Янечка погибла. Иосиф Ефимович посчитал себя свободным человеком...

Янина не простила мужу измены, и к Хейфицу не вернулась. Она тяжело заболела, жива осталась только чудом. Этим чудом стал польский режиссер Леонид Жано. Он познакомился с Яниной в Ташкенте и вынянчил ее, умирающую от болезни и обиды, чтобы потом всю жизнь с ней не расставаться.

Легендарная же "Золушка" вышла на экраны в 1947 году.
Свою последнюю роль она сыграла в 1954 году в фильме "Два друга", когда ей было только 45 лет.
Скончалась актриса в 1987 году.

25 лет без Золушки
Комментарии: