5 декабря-награждение

5 декабря-награждение


5 декабря (сбор гостей в 18.30) в Большом зале кинотеатра «Художественный» пройдет Торжественная церемония вручения Всероссийской премии в области короткометражного кино и главных призов 5-го фестиваля «Арткино», сообщает СОЮЗ КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ.

Премия и призы вручаются ежегодно по двум номинациям: «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» и «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей». Борьбу за победу ведут призёры Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино», ставшие лауреатами в одной из номинаций фестиваля или отмеченные дипломом жюри, организаторов и зрителей.

1. Гран-при фестиваля и премия «Арткино» (100.000 рублей) вручаются по решению Киноакадемии короткометражного кино, созданной с целью повысить статус короткометражного кино в России и сделать максимально объективным определение лучшего из лучших.

Киноакадемия в настоящее время состоит из 120 самых известных российских кинематографистов. Создание такой Киноакадемии в 2011 году было крайне актуально, так как ни премия «Золотой Орёл», ни «Ника» не имели номинации по короткометражному кино. А ведь именно короткометражное кино выявляет новые таланты, способные серьёзно оздоровить отечественную киноиндустрию, вернуть зрителей в кинотеатры и вновь привить любовь к российскому кино.

2. Приз зрительских симпатий и премия «Арткино» (100.000 рублей) вручаются по результатам зрительского голосования, которое проходит в 40 городах России и СНГ, где в период с 10 октября по 2 декабря на больших экранах кинотеатров демонстрируются премьерные показы в рамках финального тура фестиваля “Арткино”.

На торжество приглашены 120 киноакадемиков. В церемонии награждения примут участие режиссёры Владимир Хотиненко, Алексей Учитель и Авдотья Смирнова,продюсер Александр Роднянский.

В программе вечера: церемония награждения, показ фильмов-победителей, фуршет.

«Всероссийский фестиваль короткометражного кино «Арткино» - один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра, существует с 2008 года. Слоган фестиваля: «лучшее короткометражное кино со всей России». В конкурсной программе участвовали: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30-ти минут. Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин.

Идею фестиваля в своих видеописьмах поддержали мировые знаменитости, классики мирового кинематографа: Тонино Гуэрра (Италия), Кшиштоф Занусси (Польша), Клод Лелюш (Франция), Йос Стеллинг (Нидерланды), Вернер Херцог (Германия), Питер Гринуэй (Великобритания), Витторио Тавиани (Италия).
Комментарии: