Первые мнения

Первые мнения


Форт-Росс (англ. Fort Ross) — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье Северной Калифорнии (США), в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. Форт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.
Прошло 202 года… Однако тема покорения Аляски не такая забытая, благодаря рок-опере «Юнона и Авось» и другим художественным произведениям.
И вот 12 июня в прокат вышел фильм, который ненавязчиво напомнил современному зрителю о русском присутствии в США. Картину Юрия Мороза «Форт Росс: В поисках приключений» уже можно увидеть всем.


В далеком 2010 году одно из российских издательств выпустило историко-приключенческий роман писателя, актера, телеведущего Дмитрия Полетаева «Форт Росс». Презентация романа прошла в рамках Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье» в Москве. Дмитрий Полетаев рассказал пришедшим на вечер о своей книге и прочитал пролог романа.
По сюжету книги «Форт-Росс», чтобы найти ответы на вопросы о том, как вышло, что в XIX веке Россия навсегда лишилась своих земель в Северной Америке. Группа тележурналистов - интеллектуал Дмитрий, простодушный Фимка и красавица Марго, путешествуют во времени и пространстве. Герои попадают то в царские дворцы, то в вигвамы индейцев. Они находят разгадку в фактах, которые до сих пор тщательно утаивались, и открытие которых по-настоящему ошеломит читателей, заставив совершенно по-новому взглянуть на исторические события.
Именно с этим романом Дмитрий Полетаев познакомил своего однокурсника и тезку Дмитрия Харатьяна. Так началась долгая история создания фильма. Конечно, выйти в прокат фильм должен был как раз к юбилею, но «боевые действия» по поиску финансирования и удержанию «Форта» в строю позволили увидеть нам фильм только сегодня.
Стоит отметить, что любители истории не узнают из фильма ничего нового, это прокатная – зрительская картина, которая, безусловно, имеет все шансы быть успешной.
Фантастика, любовная линия, юмор и, конечно, приключения, - все это придает картине легкость восприятия и в то же время познание собственной истории.
Редко, когда посмотрев современное российское кино, ты понимаешь, что выходишь из зала не просто в хорошем настроении, но и с чувством гордости за свою страну. Сбалансированный молодой актерский состав только укрепляет это чувство. В картине снялись Алексей Кирсанов, Анна Старшенбаум, Максим Матвеев, Максим Виноградов, Артем Ткаченко, Илья Соболев, Александр Петров, Лайа Коста и многие другие.
Хорошее кино в России выходит очень сложно, проходя через большие испытания. Давайте поддержим создателей и отправимся в путешествие во времени с фильмом «Форт Росс: В поисках приключений».

АВТОР ФИЛИПП КУДРЯШОВ, член союза кинематографистов России, член ассоциации менеджеров культуры, продюсер.


СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ФИЛЬМА
Комментарии: